Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Периодичность и состав отчетности ИП в Росприроднадзор

10 июля 2014 в 14:26
Здравствуйте.
Я ИП, имею магазин и занимаюсь розничной торговлей продуктами и пром.товарами.
У меня образуются только ТБО.
Мне сказали, что я должен встать на учет в Росприроднадзоре (РПН). Для этого я должен написать заявление о постановке на учет в качестве  плательщика за негативное воздействие на окружающую среду и приложить Анкету природопользователя, сведения о хозяйственной деятельности, а также расчет плановых платежей.
После этого РПН меня поставит на учет и я должен буду ежеквартально сдавать в РПН Расчет платы за НВОС и перечислять эти платежи. КРОМЕ ТОГО я должен буду раз в год (до 15 января) как субъект МСП сдавать:
1)годовой Расчет платы за НВОС
2)в электронном виде годовой Отчет об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов
Перечитав нормативные документы я нигде не нашел что я должен встать на учет в РПН в качестве плательщика, а так же сдавать ежеквартально Расчет платы за НВОС и платить их. Я нашел информацию что если у меня только отходы, то я должен только раз в год сдать годовой Расчет платы за НВОС и в электронном виде годовой Отчет об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов и заплатить раз в год. Все это связано с тем, что  я субъект МСП и действует упрощенный порядок отчетности.
Скажите в чем я ошибаюсь или я, действительно, обязан встать на учет в РПН и ежеквартально отчитываться и платить?
Спасибо.
bvn  20 491 балл, г. Кострома
10 июля 2014 в 15:25
Для того, чтоб "встать на учет" достаточно один раз сдать расчет платы и внести ее. И поздравляю - Вас "учли")
Цитата (Алексей Павлович):Перечитав нормативные документы я нигде не нашел что я должен встать на учет в РПН в качестве плательщика, а так же сдавать ежеквартально Расчет платы за НВОС и платить их. Я нашел информацию что если у меня только отходы, то я должен только раз в год сдать годовой Расчет платы за НВОС и в электронном виде годовой Отчет об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов и заплатить раз в год. Все это связано с тем, что я субъект МСП и действует упрощенный порядок отчетности.

Извините, но значит Вы либо читали не ту нормативку, либо не нормативку, а чье-то мнение.
Приказ Ростехнадзора от 05.04.2007 N 204, приложение 2:
3. Расчет представляется плательщиками не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом.
Приказ Ростехнадзора от 08.06.2006 N 557
1. Установить срок уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате по итогам отчетного периода, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
2. Отчетным периодом признается календарный квартал.
Как видим, в соответствующих НПА установлен срок внесения платы и предоставления расчета. Каких-то исключений для тех, у кого "только отходы", нет. Тем не менее некоторые ТО РПН идут на уступки и "разрешают" вносить плату один раз в год, но делать надо это в первый квартал. Потом по окончанию года, если было размещено отходов больше, чем в расчете указано, то сдают корректирующий расчет и довносят плату.
Идем далее.
Приказ Минприроды РФ от 16.02.2010 N 30
5. Отчетность представляется до 15 января года, следующего за отчетным периодом.
6. Отчетность составляется на бумажном носителе в двух экземплярах, один из которых хранится у отчитывающегося субъекта малого и среднего предпринимательства, а второй, вместе с электронной версией Отчетности на магнитном носителе, - представляется в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора.
Как видим, отчет МСП сдается и на бумажном и на электронном носителе. Электронный носитель на данный момент заменен сдачей через портал Росприроднадзора.
10 июля 2014 в 16:10
Спасибо за ответ.
Мне все сразу стало понятно.
Только еще один вопрос: если у ИП несколько магазинов в разных населенных пунктах (т.е. разные коды ОКТМО), но в одном районе и одной области сколько листов Раздела 4 Отчета платы за негативное воздействие на окружающую среду нужно будет заполнить? Один (сложив все показатели в кучу) или на каждый магазин отдельный раздел 4?
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 июля 2014 в 16:29
Тот же 204 приказ
4. По каждому субъекту Российской Федерации представляется отдельный Расчет.
5. Если у плательщика на территории субъекта Российской Федерации имеется более одной производственной территории, более одного передвижного объекта негативного воздействия или объекта размещения отходов, то расчеты платы по ним включаются в единый Расчет.
Субъект федерации у Вас один, поэтому расчет тоже будет, но вот ОКТМО разное и плата будет распределяться в разные районы, поэтому надо сделать несколько расчетов раздела 4 и также несколько страниц 2, где указать разные ОКТМО и плату по ним. Вот какой ОКТМО использовать тут вопрос, т.к. сейчас мнения разделись что признавать источником воздействия: территорию предприятия (в Вашем случае магазин) или полигон, где будут размещены отходы. Я бы посоветовал позвонить в Вша ТО РПН и уточнить этот момент.
10 июля 2014 в 16:46
Немного хочу уточнить:
Область одна и район один, просто магазины в разных деревнях одного района, ну а так как каждому населенному пункту присвоен свой ОКТМО, то получается, что у каждой деревни есть свой код ОКТМО
10 июля 2014 в 17:08
Еще раз уточню. Если Ваш ТО РПН придерживается мнения, что необходимо вносить плату по ОКТМО полигона, то расчет будет один.
Наш ТО РПН выложил на сайте ОКТМО для внесения платы по сельским поселениям. Возможно у Вас также и число расчетов и так сократиться.
11 июля 2014 в 15:21
Скажите, пожалуйста, а если отправлять по почте Расчет платы за НВОС чтобы не нарушить сроки какая дата считается: дата отправки почтой или дата приемки ТО РПН?
11 июля 2014 в 15:34
Дата почтового отправления. Лучше отправлять с описью
ММорская  0 баллов
18 июля 2014 в 07:40
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
18 июля 2014 в 08:43
Цитата (ММорская):Добрый день! Какая все таки последовательность во всех этих отчетах, расчетах, платежах для РПН, как вписать в нее Паспорта отходов? У нас в поселке есть ИП, ООО, ОАО с различными видами налогообложения, к кому то пришли представители РПН или прокуротуры наложили штраф, выписали предписание сделать паспорт отходов, выдали список коммерческих структур которые готовы взять за это деньги - и эти предприниматели бросили все свои дела и поехали за 300км в обл.центр выбирать кто меньше денег за это возьмет. А к кому то никто не пришел - и эти предприниматели знать не знают, и не хотят знать про все эти паспорта и отчеты. Одним словом - дикий рынок.
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
18 июля 2014 в 13:14
ММорская, задайте вопрос в новой теме и я отвечу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер