Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неверно указана дата снятия с учета в форме ЕНВД-4

10 июля 2014 в 16:36
Добрый день! При подаче заявления на снятие с учета как плательщик ЕНВД я не верно указала дату прекращения деятельности =30.06. ( а реально 30.06-это последний день ведения деятельности на ЕНВД) . Надо было в заявлении указать 01.07.14...Вот так я поняла п. 3 ст. 346.28 НК.... В уведомлении ИФНС о снятии с учета соответственно указано дата снятия с учета с 30.06.14. У нас ЕНВД+УСНО. Т. е. теперь, в сложившихся обстоятельствах , я должна розничную выручку за 30.06.14 учесть как доход УСНО и отразить его в КуДиР?
Александр Погребс Главный консультант
11 июля 2014 в 15:00
Добрый день!
Цитата (OlgaOg):Добрый день! При подаче заявления на снятие с учета как плательщик ЕНВД я не верно указала дату прекращения деятельности =30.06. ( а реально 30.06-это последний день ведения деятельности на ЕНВД) . Надо было в заявлении указать 01.07.14...Вот так я поняла п. 3 ст. 346.28 НК.... В уведомлении ИФНС о снятии с учета соответственно указано дата снятия с учета с 30.06.14. У нас ЕНВД+УСНО. Т. е. теперь, в сложившихся обстоятельствах , я должна розничную выручку за 30.06.14 учесть как доход УСНО и отразить его в КуДиР?
Да, действительно, если внимательно почитать нормы по ЕНВД, то вытекает, что день снятия должен был быть 1 июля.
А раз указано 30.06, то, стало быть это  день - 30.06 - нужно включить в УСН...
Порадовать может лишь только то, что налог по ЕНВД можно пересчитать на 1 день меньше (п. 10 ст. 346.29 НК РФ).

Учитывая очевидную ошибку, приведшую к некоторому абсурду, можно попробовать переговорить с налоговыми инспекторами, может быть они разрешат заменить заявление или предложат какой-нибудь другой путь решения проблемы.

Успехов!
11 июля 2014 в 15:45
Спасибо, Александр! цена вопроса мала, но никак не могу решить как сделать правильней... по п.1ст 346.28 "Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой." Получается, добровольно можно только встать на учет как плательщик ЕНВД, а сняться когда мне "вздумается" не могу? У инспекторов тоже мнения разняться (по телефону): камеральщики по ЕНВД говорят 30.06 включайте в ЕНВД, в справочном -что 30.06 вы уже "слетели" с ЕНВД...но даже при заполнения декларации проблема: если ставлю день снятия 30.06, то программа считает за 29 дней...а если поставить дату снятия 01.07. то это надо декларацию за 3 квартал подавать, а она получается нулевая-а нулевые декларации не подаются... бррр...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
11 июля 2014 в 16:13
Я бы на Вашем месте взял за основу мнение камеральщиков и считал 30 - последний день на ЕНВД...
В конце концов, пусть проверяют и официально скажут, как правильно...  Может быть,больше нигде копаться не будут...

Успехов!
11 июля 2014 в 17:28
Еще раз спасибо, Александр! до 20-го еще есть время принять решение...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер