Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов в сельском хозяйстве

10 июля 2014 в 17:16
Добрый день!

Помогите пожалуйста, Уважаемые Форумчане!

Вот какая проблема: как учитывать расходы в сельском хозяйстве (растениеводство)?

Процесс подготовки, посадки и до сборки урожая я отношу на 20 счет, то есть у меня в принципе длительное время висит НЗП.
Расходы на усушку и утряску, а также потери также отношу на 20 счет (по сути это доведение готовой продукции до продажного состояния) - правильно ли я делаю?
Расходы по хранению, а также ту же усушку и подработку (чтобы не испортилась продукция) я отношу на 44 счет - правильно?
А вот с 26 счетом не знаю что делать, сейчас отношу на 20 ежемесячно по аналогии 25 счета. Но мне сказали, что это не правильно! А вот где это написано, что не правильно не говорят! Подскажите кто знает, можно ли его ежемесячно закрывать на 20 счет, то есть формировать с ним НЗП или надо признавать в текущих, но тогда со ссылочкой на нормативочку, пожалуйста.
Александр Погребс Главный консультант
11 июля 2014 в 10:10
Добрый день!
Цитата (Сельхозозабоченная):Добрый день!

Помогите пожалуйста, Уважаемые Форумчане!

Вот какая проблема: как учитывать расходы в сельском хозяйстве (растениеводство)?

Процесс подготовки, посадки и до сборки урожая я отношу на 20 счет, то есть у меня в принципе длительное время висит НЗП.
Расходы на усушку и утряску, а также потери также отношу на 20 счет (по сути это доведение готовой продукции до продажного состояния) - правильно ли я делаю?
Расходы по хранению, а также ту же усушку и подработку (чтобы не испортилась продукция) я отношу на 44 счет - правильно?
А вот с 26 счетом не знаю что делать, сейчас отношу на 20 ежемесячно по аналогии 25 счета. Но мне сказали, что это не правильно! А вот где это написано, что не правильно не говорят! Подскажите кто знает, можно ли его ежемесячно закрывать на 20 счет, то есть формировать с ним НЗП или надо признавать в текущих, но тогда со ссылочкой на нормативочку, пожалуйста.
Всё Вы делаете правильно.
И 26-й счет распределяется ежемесячно на 20-й.
Можно предусмотреть в учетной политике ежемесячное списание общехозяйственных расходов непосредственно на 91-й счет. Но такая система применима при наличии постоянной выручки. А в Вашем случае, когда выручка "сезонная", такой способ списания общехозяйственных расходов нерационален.

Успехов!
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
11 июля 2014 в 10:17
Цитата:непосредственно на 91-й счет.

Опечатка ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 июля 2014 в 11:24
Цитата (SHTCH):
Цитата:непосредственно на 91-й счет.

Опечатка ?
Можно и 90-й... Это уже больше филосовский вопрос...
И вряд ли его обсуждать стоит здесь...
При сезонной реализации и в производствах длительного цикла использование "дтрект-костинга" не рекомендуется. С методологической точки зрения.
11 июля 2014 в 12:14
А можно открыть отдельную тему на порассуждать, мне действительно интересно ?
11 июля 2014 в 12:48
Цитата (SHTCH):А можно открыть отдельную тему на порассуждать, мне действительно интересно ?
Конечно, можно... Улыбаюсь
Задайте вопрос в новой теме и всё...
11 июля 2014 в 13:24
11 июля 2014 в 14:39
уффффффф, пронесло))))

Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер