Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход ИП на ЕНВД

10 июля 2014 в 18:39
Всем привет!
Подал заявление на регистрацию ИП, указав два оквэда 93.04 основной (солярий) и 52.33.1 (доп)
После регистрации планирую переход по двум оквэдам на енвд!
Код для первого оквэда понятен 01, а вот со вторым сложность... помещение арендую в магазине- комната 26 квадратов с бетонными стенами.Налоговики говорят ставить код 07 и брать со всей площади 26 кв получается ооочень много!
Подскажите варианты решения данной ситуации???
может просто после регистрации убрать оквэд?
или как то доказать что у меня торговый зал допустим 2 метра ?
11 июля 2014 в 10:43
Добрый день.
По первому виду деятельности Вы все определили правильно и больше обсуждать его не будем.
Что касается розницы: поскольку деятельность намерены осуществлять, удалять ОКВЭД никак нельзя.
Если договор аренды составлен на 26 кв.м. и торговая площадь в нем никак не выделена, налоговики совершенно правомерно будут требовать начисления ЕНВД со всей этой площади.
Про 2 кв.м Вы, конечно, погорячились - таким торговый зал не может быть. Давайте почитаем ст. 346.27 НК РФ:
Цитата:площадь торгового зала - часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.
Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.
Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;
Выход для Вас вижу такой: согласуйте с арендодателем возможность установки временных перегородок (из гипсокартона, например, стоят недорого, возводятся и демонтируются быстро и не наносят никакого ущерба помещению). После завершения работ внесите изменения в договор аренды: в соответствии с произведенной временной перепланировкой выделите площадь торгового зала на плане помещения, указав назначение и размер в кв.м (подпишите план обеими сторонами сделки и включите его в документ как неотъемлемую часть договора), а также в предмете договора (Арендодатель передает, а арендатор получает во временное пользование помещение для ведения торговой деятельности общей площадью 26 кв.м, в т.ч. торговая площадь 12 (предположим) кв.м.), оформите акт приема-передачи помещения.
11 июля 2014 в 15:52
Al-ra5, спасибо за долгожданный ответ!
договор аренды я еще не заключал- все в процессе!(тк жду свидетельство регистрации и инн- которые необходимы для заключения договора)
выделять торговую площадь и ставить прегородки не хочется... тк минималка 5 кв * 1800= 9000
Кстати торговля у меня состоит из 3х бутылок (три вида крема) и платить за них столько налога... ой как не хочется... получается налог с дополнительной деятельности больше чем налог с основной!
Сегодня разговаривал с аредодателем и решили сделать так: в договоре аренды пропишем что-то типа общая площадь помещения 26 кв из них 4 квадрата площадь для торгового места, 21 квадрат для деятельности солярия.В итоге получаем 4 квадрата- торговое место что подходит под код предпринемательской деятельности 08.
Грубо говоря я арендую комнату с дверью в магазине.
ну как вам?

еще пара вопросов: 
1)что будет если я буду приторговывать кремами без оквэда?как будут доказывать?какие штрафы?

2)правильно ли я рассчитываю отчетность по одному коду (код 01) за квартал   7500*1.672 (К1)* 0.7 (К2) * 3 (месяца) *15% / 100= 3950.1 это получается отчет за квартал, математика и ход действий правильный??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
11 июля 2014 в 16:01
Добрый день!
Напоминаю участникам обсуждения, что на форуме категорически запрещено рассматривать схемы ухода от уплаты налога. Читайте, пожалуйста, правила форума.
YNIVERSAL  23 457 баллов, г. Арзамас
11 июля 2014 в 16:22
Здравствуйте.

С 2013 года есть возможность заниматься торговлей без ЕНВД (например УСН 6%(доходы) или УСН 15% (доходы-расходы))
Так Вы съэкономите на налогах и не будете выдумывать всякие схемы ухода от налогов.

Это конечно повлечет за собой:
 1.раздельный учет доходов и расходов
 2.покупка ККМ

Но решать Вам, что выгоднее: делать все правильно и платить приемлемые налоги или придумывать всякие "схемы", платить по минимому и вечно прятаться от проверок.
Удачи Вам! (живите честно - так легче)
11 июля 2014 в 16:31
я не ухожу от налогов а ищу оптимальную схему налогооблажения для своего микробизнеса!
Что-то усн мне показался затратным для меня... догово на обслуживание ккм+ккм+вести доходы расходы... хз
ну так я правиль рассчитал платеж енвд за квартал?
у меня получилось 3950руб тоесть меньше 5000 руб пенсионного, значит я могу уменьшить отчет по енвд на 50% ?
тоесть 3950*50/ 100 = 1975 правильно?
13 июля 2014 в 09:39
Цитата (4takt22):Сегодня разговаривал с аредодателем и решили сделать так: в договоре аренды пропишем что-то типа общая площадь помещения 26 кв из них 4 квадрата площадь для торгового места, 21 квадрат для деятельности солярия. В итоге получаем 4 квадрата- торговое место что подходит под код предпринемательской деятельности 08.
Грубо говоря я арендую комнату с дверью в магазине.
ну как вам?
Только если это будет соответствовать реальному положению дел. Если цифры взяты, что называется, "с потолка", а выделенные зоны в реальности никак не обособлены,то Вы можете долго убежать меня или кого-то еще в правомерности своего подхода, но убедить налоговиков при выездной проверке удастся вряд ли.
Цитата (4takt22):1)что будет если я буду приторговывать кремами без оквэда?как будут доказывать?какие штрафы?
Выявляется все легко в процессе контрольной закупки. Есть и другие способы доказать факт ведения деятельности без должной регистрации. Штрафы см. в ст. 14.25 КоАП и в гл. 16 НК РФ.
Цитата (4takt22):2)правильно ли я рассчитываю отчетность по одному коду (код 01) за квартал   7500*1.672 (К1)* 0.7 (К2) * 3 (месяца) *15% / 100= 3950.1 это получается отчет за квартал, математика и ход действий правильный??
Формула для расчета ЕНВД по бытовым услугам правильная. К2 и физ. показатель подтвердить не могу, арифметику не проверяла.
14 июля 2014 в 02:28
тогда посоветуйте как грамотно обособить торговое место??? тк в реалиях у меня 26 кв из них 4 кв ресепшен и на нем стоит 3 бутылки с кремами, а остальное занимает солярий+ зона ожидания, диван, кулер...

может есть еще готовые выдержки как прописать в договоре?
14 июля 2014 в 10:04
Увы, ничего нового я Вам сказать не могу: надежнее всего возводить именно перегородки. Во всех прочих вариантах существует риск включения в расчет ЕНВД всей площади помещения.
Вот мнение коллег по аналогичной проблеме: Пошив штор и розничная торговля - как разделить виды деятельности и площадь?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер