Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Есть ли у пенсионера льгота по налогу на имущество, если он передал нежилое помещение ИП по доверенности?

11 июля 2014 в 10:58
Добрый день, помогите разобраться в следующей ситуации, пенсионер,(мама), передала нежилое помещение по нотариальной доверенности (генеральной) управлять и распоряжаться ее имуществом сыну (ИП),сын в качестве ИП от своего имени заключает возмездные договора аренды с другими ИП и ООО. вопрос:Имеет ли в данном случаи пенсионер льготу по налогу на имущество ведь она не является предпринимателем и неиспользует это помещение в предпринимательской деятельности
Александр Погребс Главный консультант
11 июля 2014 в 22:27
Добрый день!
Цитата (Удача всегда):Добрый день, помогите разобраться в следующей ситуации, пенсионер,(мама), передала нежилое помещение по нотариальной доверенности (генеральной) управлять и распоряжаться ее имуществом сыну (ИП),сын в качестве ИП от своего имени заключает возмездные договора аренды с другими ИП и ООО. вопрос:Имеет ли в данном случаи пенсионер льготу по налогу на имущество ведь она не является предпринимателем и неиспользует это помещение в предпринимательской деятельности
Прежде всего, уточните, о какой именно льготе по налогу на имущество идет речь?
12 июля 2014 в 07:29
имеется ввиду льгота по налогу на имущество по достижению пенсионного возраста как пенсионеру и пенсионеры освобождаются от налога на имущество
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
14 июля 2014 в 09:27
Добрый день!
Цитата (Удача всегда):имеется ввиду льгота по налогу на имущество по достижению пенсионного возраста как пенсионеру и пенсионеры освобождаются от налога на имущество

Смотрим первоисточник - Закон РФ от 09.12.91 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" в редакции от 02.11.13:
Цитата (Закон РФ от 09.12.91 № 2003-1):Статья 4. Льготы по налогам
...
2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:
 
пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;
...
Данная льгота никак не связана с использованием или неиспользованием строения, помещения или сооружения в предпринимательской деятельности.
Своевременно представили документ (пенсионное удостоверение), подтверждающий льготу, налоговики учли эту льготу и либо не пришлют совсем уведомление об уплате налога на имущество физических лиц, либо пришлют с учетом льготы.

Использование объекта в предпринимательской деятельности имеет значение только для ИП, применяющего ЕСХН, УСН, ПСН или ЕНВД. Тогда этот объект просто не подпадает по налог.
Но в данном случае владелец имущества - мама-пенсионер - не зарегистрирована, как ИП и поэтому является плательщиком данного налога. Но, как пенсионер, имеет льготу и может не платить этот налог.

Успехов!
14 июля 2014 в 11:05
Александр Погребс, огромное спасибо за разъяснение
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер