Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правила выдачи БСО при отсутствии ККТ

11 июля 2014 в 16:02
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

ИП применяет ПСН. Вид деятельности парикмахерская.
ККТ можно не использовать.
Подскажите, пожалуйста, БСО выдается по требованию покупателя или в каждом случае наличной оплаты?
Понятное дело, что редки случаи таких требований в парикмахерской, но все же есть "контрольная закупка".
При ПСН налоговый учет не ведется, а только книга доходов.
Каким образом мне хранить и для чего свои экземпляры?

Заранее очень благодарен за ответы и советы.
100sh  55 583 балла, г. Пермь
11 июля 2014 в 17:34
Добрый день!

При ПСН, действительно, можно не применять ККТ, выдавая документ по требованию покупателя, но не во всех случаях.
Если обратиться к Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", то про освобождение от применения ККТ плательщиков ПСН в нём говорится следующее:

Цитата:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;
 
порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
 
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Обратите внимание на то, что ИП, являющийся плательщиком ПСН, не должен подпадать под действие пункта 2 статьи 2 54-ФЗ.

Смотрим пункт 2:

Цитата:2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
 
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
ИП оказывает парикмахерские услуги, оказывает их физическим лицам, поэтому несмотря на то, что ИП является плательщиком ПСН, при приёме наличных денег он обязан выдавать БСО каждому клиенту.

О том, как работать с БСО можно посмотреть в статье Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер