Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия по БиР при работе по срочному трудовому договору

12 июля 2014 в 08:42
Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста....
Коллега на работе остается за меня  по срочному трудовому договору (на период моего декретного отпуска и моего отпуска по уходу до 1,5 лет)... В случае  наступления у нее беременности имеет ли она право на получение пособия по БИР  и пособия по уходу до 1,5 лет соответственно? Какие гарантии у нее могут быть в таком случае , имеют ли право ее уволить в этот период и т.д.
Спасибо!
Nataly S Консультант
13 июля 2014 в 00:53
Здравствуйте.
Цитата (Снежинка):Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста....
Коллега на работе остается за меня  по срочному трудовому договору (на период моего декретного отпуска и моего отпуска по уходу до 1,5 лет)... В случае  наступления у нее беременности имеет ли она право на получение пособия по БИР  и пособия по уходу до 1,5 лет соответственно? Какие гарантии у нее могут быть в таком случае , имеют ли право ее уволить в этот период и т.д.
Спасибо!
Вы упоминаете коллегу по работе. Это означает, что она уже работает у того же работодателя, что и Вы. На время Вашего декрета ее хотят перевести на Вашу должность с оформлением срочного трудового договора?
14 июля 2014 в 21:12
Добрый вечер! Коллега по работе, которая интересуется  своими правами при случае возникновения у нее беременности уже принята (другая девушка с 1 июля ушла в декрет). Она принята на  ее место, сидит со мной в кабинете, вот и интересуется. Я выхожу в декрет с середины сентября.  Она принята по срочному трудовому договору на период декрета основного работника.
Подскажите, пожалуйста, ее права в случае беременности.
Спасибо!
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
14 июля 2014 в 21:45
Цитата (Снежинка):Добрый вечер! Коллега по работе, которая интересуется  своими правами при случае возникновения у нее беременности уже принята (другая девушка с 1 июля ушла в декрет). Она принята на  ее место, сидит со мной в кабинете, вот и интересуется. Я выхожу в декрет с середины сентября.  Она принята по срочному трудовому договору на период декрета основного работника.
Подскажите, пожалуйста, ее права в случае беременности.
Спасибо!
Здравствуйте. ИМХО, к сожалению, прав у нее не так и много, если говорить о сохранении места работы на период возможной беременности в ее ситуации.
Цитата (ст.261 ТК):Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В тот период, когда она у Вас работает (до расторжения трудового договора), все права у нее сохраняются в полном объеме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер