Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уменьшить сумму ЕНВД ИП с работником?

13 июля 2014 в 07:57
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, я ИП на ЕНВД с единственным работником. Не могу понять, я могу уменьшить налог поЕНВД на уплаченные страховые взносы, но не более чем в 2 раза. Я так понимаю, уменьшению подлежит налог за уплаченные страховые взносы не за себя (они вообще в данном случае не учитываются), а за работника. Значит, я считаю уплаченные мной взносы в ПФР и ФСС за работника (он работает с 1 мая 2014) за май, июнь и на половину полученной суммы могу уменьшить налог по ЕНВД. Вопрос: а если я платила взносы за июнь-в июле, я их тоже считаю? Заранее огромнейшее спасибо всем ответившим!
Praga  2 363 балла, г. Иркутск
13 июля 2014 в 10:14
Добрый день.

Вы берете не половину взносов, а отнимаете от суммы налога ЕНВД уплаченные взносы в том же налоговом периоде, при этом сумма ЕНВД не может уменьшиться более, чем на 50%. Т.е. Пример №1: сумма ЕНВД составила 5000, а сумма взносов, уплаченных в периоде, составила 3000. Следовательно: 5000-3000=2000, поскольку больше, чем на 50% сумму налога уменьшить нельзя, то к уплате получается 2500. Пример №2:  сумма ЕНВД составила 5000, а сумма взносов, уплаченных в периоде, составила 2000. Следовательно: 5000-2000=3000, это и будет сумма ЕНВД к уплате.
15 июля 2014 в 11:05
Спасибо! По уменьшению ЕНВД я поняла! А по поводу того, на какие страховые взносы можно уменьшить выплату-только на страховые взносы уплаченные за работника в ПФР и ФСС?Взносы за себя я не рассматриваю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер