Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как доказать нахождение в декрете от ликвидированной организации?

13 июля 2014 в 14:40
Добрый день.
Не первый месяц бьюсь над этой проблемой. Через пару недель я ухожу в отпуск по БиР. Не стану перегружать вопрос суммами и датами. Порядок расчета декретных и замены лет я хорошо понимаю. Суть в том, что мне крайне важно взять в расчет пособия по БиР год, в котором я большую часть находилась в предыдущем декрете. Проблема в том, что формально было это в другой фирме, ныне ликвидированной, т.е. справку из этой фирмы я предоставить не могу. В ПФ меня отправили с таким вопросом к нынешнему работодателю, тот по моему заявлению сделал запрос в ПФ, откуда был получен ответ по форме, утвержденной в приказе Минздравсоцразвития от 24 января 2011г. №21н. В нем только данные об отчислениях, нет ни слова о том, что в такие-то сроки застрахованное лицо находилось в материнских отпусках.
Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. Как доказать, что значительную часть 2011-2012гг я была в материнских отпусках, если компания, проводившая тот декрет, ликвидирована?
Energizer  12 573 балла, г. Москва
14 июля 2014 в 10:35
Добрый день!
Во-первых давайте определимся с понятиями:
декретный отпуск это отпуск , который дается по больничному листу для рождения ребенка. И составляет он 140 дней: 70 до родов и 70 после родов. Соответственно подтвердить декрет вы можете выпиской из вашей истории наблюдения у врача.
Далее женщина может после рождения ребенка взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отпуск до полутора лет сопровождается выплатой пособия  а так же отметкой в персонифицированном учете кодом ДЕТИ. Отпуск с полутора до трех лет  сопровождается кодом Администр.
Соответственно вам надо просить у пенсионного не суммы вашей зарплаты а подтверждение вашего стажа а не суммы зарплаты. Суммы зарплаты просит организация для расчета больничного. А вот справку о стаже ее просит сам сотрудник. Есть только одна загвоздка:  отделения пенсионного фонда видят только тот стаж , который был заявлен в городе где они находятся. Если вы работали в другом городе то надо идти в отделение ПФ именно того города.
14 июля 2014 в 12:40
Спасибо большое! Справку по указанной форме мне кстати здесь посоветовали запросить, в итоге куча времени потеряна.
Загвоздка в географии, действительно, существенная. Сейчас я живу в Коломне, во время первой беременности жила и наблюдалась в Москве, а ликвидированный работодатель имел юр.адрес в Мытищах, хоть и находился в Москве.
Но поскольку цена вопроса очень ощутимая, попробую собрать все справки-выписки. Позвольте пару уточнений только. Правильно ли я понимаю, что обращаться мне нужно в ОПФ по юридическому адресу бывшего работодателя? И что просить, "справку о стаже", так и называется?
Energizer  12 573 балла, г. Москва
16 июля 2014 в 15:08
Добрый день! Давайте опять не будем путать понятия. Вам правильно посоветовали заказать справку о зарплате потому что справка о зарплате понадобится для определения суммы пособия. А вот для подтверждения стажа она не подходит потому что стажа там нет.  А для замены лет нужен именно стаж что в расчетный период вы были  в отпуске по уходу за ребенком. ЭТо совершенно две разные вещи.
По-поводу в какой пенсионный идти я тут вам не подскажу. Информацию о том что региональные отделения пф видят только по своему региону знаю точно из-за того что у меня сотрудник сейчас собирает справки на подтверждение стажа для восстановления  трудовой книжки и в периоды когда он в Москве не работал его отправили в  региональные отделения того района где находилась фирма, в которой он на тот момент работал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер