Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подача РСВ-1 при наличии всего одного работника — генерального директора: сдавать электронно или на бумажном носителе?

14 июля 2014 в 16:12
Добрый день, уважаемые эксперты!

У директора компании не приняли в ПФР отчет РСВ-1 за полугодие, аргументировав это тем, что также необходим файл. А что если в компании работает 1 сотрудник (генеральный директор) нужен файл? Имеют ли они право не принимать отчетность без файла? Я то думала, что на бумаге мы имеем право сдавать отчеты, если количество сотрудников не превышает 35 или сколько там человек. Ну уж точно принять должны при кол-ве 1 сотрудник. Разве я не права?

Благодарю заранее за помощь!
НКК Консультант
15 июля 2014 в 10:07
Цитата (Василиса81):Добрый день, уважаемые эксперты!

У директора компании не приняли в ПФР отчет РСВ-1 за полугодие, аргументировав это тем, что также необходим файл. А что если в компании работает 1 сотрудник (генеральный директор) нужен файл? Имеют ли они право не принимать отчетность без файла? Я то думала, что на бумаге мы имеем право сдавать отчеты, если количество сотрудников не превышает 35 или сколько там человек. Ну уж точно принять должны при кол-ве 1 сотрудник. Разве я не права?

Благодарю заранее за помощь!
Добрый день!

В соответствии с законодательством  (п. 10 ст. 15 Закона N 212-ФЗ) представлять форму РСВ-1 в электронном виде должны лишь те плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 50 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел.

Однако в п. 24  Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование (утв. Приказом Минтруда России от 22.10.2012 N 329н) указано, что в приеме РСВ-1 может быть отказано в случае отсутствия файла расчета на магнитном носителе информации.

Получается, что норма законодательства в Вашем случае не требует никаких файлов для сдачи отчетности, но при приеме отчетности работники ПФР руководствуются подзаконным актом, неправомерно требующим файл.

К сожалению, вижу лишь два варианта действий в данной ситуации:
- согласиться с требованием представления отчета в электронном виде;
- оспаривать отказ в принятии отчета (который в таком случае нужно представить по почте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении) по инстанциям и, скорее всего, в итоге - в суде.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер