Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нумерация счетов-фактур налогового агента

14 июля 2014 в 21:37
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,  с начала года мы определили в УП и  стали сч/фактуры налогового агента(за иностранного контрагента) нумеровать отдельной нумерацией, отличной  от выставленных сч/фактур по реализации. Сейчас, после "просторов интернета", думаю, что это не совсем верно или совсем не верно? Какие могут быть санкции и как это можно исправить? 
Спасибо.
С уважением.
НКК Консультант
15 июля 2014 в 10:16
Цитата (Хочу стать Профи):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,  с начала года мы определили в УП и  стали сч/фактуры налогового агента(за иностранного контрагента) нумеровать отдельной нумерацией, отличной  от выставленных сч/фактур по реализации. Сейчас, после "просторов интернета", думаю, что это не совсем верно или совсем не верно? Какие могут быть санкции и как это можно исправить? 
Спасибо.
С уважением.
Добрый день!

Налоговики, действительно, считают неправомерным ведение отдельной нумерации для выставляемых счетов-фактур (кроме счетов-фактур, выставляемых обособленными подразделениями компаний, а также участником простого товарищества или доверительным управляющим - в номерах которых допускаются индексы - пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137; Письмо Минфина России от 16.10.2012 N 03-07-11/427), поэтому рекомендую с нового года внести изменения в налоговую учетную политику (ст. 313 НК РФ) и убрать соответствующее положение об отдельной нумерации счетов-фактур, оформляемых Вами при выполнении функций налогового агента.

Что касается текущего года, то не думаю, что у Вас могут быть какие-либо проблемы, в т.ч. отказ в вычете НДС по таким счетам-фактурам, так как ошибки в номере счет-фактуры не являются основанием для отказа в вычете НДС (второй абзац  п. 2 ст. 169 НК РФ, Письмо Минфина России от 22.05.2012 N 03-07-09/59).
16 июля 2014 в 12:49
Спасибо, Илья, за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер