Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

"Закрытие" и последующее "открытие" ИП без закрытия расчетного счета

15 июля 2014 в 10:58
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть.
Закрыла ИП без закрытия расч. счета в банке. Сейчас опять зарегистриров. в качестве ИП. Каким образом мне уведомить налоговую, что у меня тот же расч. счет?  А банк нужно уведомлять ? ( О том, что я закрывала ИП я банк не уведомляла).
Заранее спасибо.
юлия79  213 651 балл, г. Омск
15 июля 2014 в 11:25
Добрый день!
Цитата (бухгалтер0811):Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть.
Закрыла ИП без закрытия расч. счета в банке. Сейчас опять зарегистриров. в качестве ИП. Каким образом мне уведомить налоговую, что у меня тот же расч. счет?  А банк нужно уведомлять ? ( О том, что я закрывала ИП я банк не уведомляла).
Заранее спасибо.
Нужно ли уведомлять контролирующие органы об открытии расчетного счета?

У вас ,как ИП изменился ОГРНИП.
Поэтому,считаю,что воспользоваться "старым" р/с нельзя.
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2014 в 13:00
Добрый день!
Согласен с Юлией, использовать старый расчетный счет (предпринимательский) нельзя. Он оформлен на другие реквизиты ИП. Хотя сам человек тот же самый.
Конечно, банк может не заметить, но это уже будет мухлёж.

Кроме того, использование старого расчетного счета является прямым указанием на то, что фактически предпринимательская деятельность не прекращалась, а имело место фиктивное прекращение для каких-то целей. Например, для смены режима налогообложения. У налоговиков на руках козырь в случае,если они будут обосновывать получение "необоснованной выгоды".

А сообщать об открытии и закрытии счетов в банке, действиельно, с мая 2014 года обязанности нет. Сами банки сообщают об этом.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 июля 2014 в 13:27
А разве нельзя уведомить банк о смене ОГРНИП  и оставить прежний счет?
юлия79  213 651 балл, г. Омск
15 июля 2014 в 13:37
Добрый день!

Цитата (бухгалтер0811):А разве нельзя уведомить банк о смене ОГРНИП  и оставить прежний счет?
Думаю,что нет.Т.к. это "другое" ИП,но с той же фамилией.Уточните в своем банке,что вам ответят.
15 июля 2014 в 14:57
Спасибо всем за ответы
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2014 в 15:32
Цитата (бухгалтер0811):А разве нельзя уведомить банк о смене ОГРНИП  и оставить прежний счет?
Сообщить можно о смене фамилии ИП, а о смене ОГРНИП нельзя...
По условиям договора Вы наверняка должны были сообщить о прекращении предпринимательской деятельности. Вы этого не сделали... Т.е. обманули банк. Как бы он еще и штрафные санкции на вас не повесил. И повышенную комиссию за открытие нового счета.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер