Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пояснительная записка по поводу отсутствия деятельности по УСН

15 июля 2014 в 11:23
Добрый день! 
Я ИП занимаюсь грузоперевозками по ЕНВД, отчитываюсь всегда вовремя все норм. Есть еще один режим налогообложения УСН, деятельность под УСН не виду, сдаю нулевые декларации. Сегодня получил письмо от налоговой, в ходе проверки декларации УСН за 13 год выявлены противоречия, якобы декларация нулевая, а движения по банку идут. Движение по банку от деятельности по ЕНВД. Помогите составить пояснительное письмо.
Заранее благодарен.
юлия79  213 551 балл, г. Омск
15 июля 2014 в 11:35
Добрый день!

Цитата (Алексей 046):Добрый день! 
Я ИП занимаюсь грузоперевозками по ЕНВД, отчитываюсь всегда вовремя все норм. Есть еще один режим налогообложения УСН, деятельность под УСН не виду, сдаю нулевые декларации. Сегодня получил письмо от налоговой, в ходе проверки декларации УСН за 13 год выявлены противоречия, якобы декларация нулевая, а движения по банку идут. Движение по банку от деятельности по ЕНВД. Помогите составить пояснительное письмо.
Заранее благодарен.
Можете, примерно, написать: "В ответ на ваше письмо №  от....,полученное.....сообщаем,что все денежные потоки за период с 01.01.13 по 31.12.13 в сумме ... проходили по деятельности ....,облагаемой ЕНВД. Поступлений по деятельности..... в рамках УСН не было."
15 июля 2014 в 12:13
Могу ли я вообще закрыть усн, оставить енвд что для этого надо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 551 балл, г. Омск
15 июля 2014 в 12:20
Добрый день!

Цитата (Алексей 046):Могу ли я вообще закрыть усн, оставить енвд что для этого надо
У вас сколько видов деятельности зарегистрировано?
15 июля 2014 в 12:27
5. Основной вид деятельности указан 63.40 ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ, под этот вид открывал УСН, хотя до сих пор не уверен под какой вид попадает данная категория.

по ЕНВД отчитываюсь 60.24 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АВТОМОБИЛЬНОГО ГРУЗОВОГО ТРАНСПОРТА, есть в собственности одно авто

а по усн ??? так и не работал всегда сдавал нулевки
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2014 в 14:29
Добрый день!
Цитата (Алексей 046):5. Основной вид деятельности указан 63.40 ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ, под этот вид открывал УСН, хотя до сих пор не уверен под какой вид попадает данная категория.

по ЕНВД отчитываюсь 60.24 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АВТОМОБИЛЬНОГО ГРУЗОВОГО ТРАНСПОРТА, есть в собственности одно авто

а по усн ??? так и не работал всегда сдавал нулевки
"Организация перевозок", как раз, под ЕНВД не подпадает.
Под ЕНВД подпадает только перевозка собственным или арендованным транспортолм, т.е. тем транспортом, который включен в физический показатель для ЕНВД.

Если своего транспорта не хватает и для перевозки груза Вы нанимаете стороннего перевозчика, то эта перевозка под ЕНВД не подпадает.
Возможно у Вас по расчетному счету прошли платежи, в которых налоговики и усомнились, то это перевозка своим транспортом.

Например, если в платеже написано "оплата за организацию перевозки груза". Или Вы сами кому-то перечисляли за перевозку груза...
Так что, проверьте все платежки по банку. И если что-то может вызвать сомнение, лучше сразу подготовить объяснения.

И не советую уходить с УСН. Так у Вас нулевая декларация 1 раз в год, а будет 1 раз в квартал - по НДС. И тоже нулевая и тоже, в случае чего, с требованием объяснений по оборотам.

Так что, проблема не в УСН, а в оборотах по счету. Возможно, что налоговики просто автоматом послали Вам письмо. Ведь для многих, ЕНВД - это только наличные, а если р/с, значит, УСН. Это совсем не так, но если всё дело в таком понимании, то Вашего объяснения, что "все обороты - ЕНВД" будет достаточным.

Однако, если требование дать пояснения основаны на подозрительных платежках, то тут надо на полном серьезе объяснять.

Успехов!
15 июля 2014 в 15:39
если я закрою УСН и буду отчитываться только по ЕНВД такой вариант не возможен???
15 июля 2014 в 16:16
Цитата (Алексей 046):если я закрою УСН и буду отчитываться только по ЕНВД такой вариант не возможен???
Поскольку у Вас есть вид деятельности, не связанный с ЕНВД (Организация перевозок), то у Вас всегда будут пустые декларации и вопросы налоговиков по ним.
Если уйдете с УСН (только с нового года), то автоматически перейдете на ОСНО и будете сдавать в 5 раз больше пустых деклараций - 4 по НДС и плюс одна по НДФЛ.
Поэтому я Вам и не советую уходить с УСН...

Однако повторю и свое личное мнение - налоговики не просто так попросили объяснений, видимо у Вас есть обороты по перевозке чужим транспортом. А это не ЕНВД. Т.е. УСН...

Успехов!
18 июля 2014 в 12:18
Спасибо, за ответ!
Привлеченного транспорта точно не было, у меня одно транспортное средство, работаю сам на авто.
платежей по банку другим орг. не было, только снятие наличных ИП.

А на счет привлеченного транспорта: к примеру в случаи если транспорт имеющийся на праве пользования  это же ЕНВД

оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
18 июля 2014 в 12:23
Добрый день!
Цитата (Алексей 046):Спасибо, за ответ!
Привлеченного транспорта точно не было, у меня одно транспортное средство, работаю сам на авто.
платежей по банку другим орг. не было, только снятие наличных ИП.
Тогда Вам достаточно того, что посоветовала Юлия:
Цитата (юлия79):Можете, примерно, написать: "В ответ на ваше письмо №  от....,полученное.....сообщаем,что все денежные потоки за период с 01.01.13 по 31.12.13 в сумме ... проходили по деятельности ....,облагаемой ЕНВД. Поступлений по деятельности..... в рамках УСН не было."
Успехов!
18 июля 2014 в 12:42
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
18 июля 2014 в 13:23
Цитата (Алексей 046):МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 июля 2004 г. N 03-06-12/64

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с запросом сообщает.
Согласно ст.346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п.2 данной статьи Кодекса, в том числе и деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств.
Под количеством эксплуатируемых транспортных средств следует понимать количество транспортных средств (но не более 20 единиц), находящихся на балансе либо арендованных налогоплательщиком для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ

И как понимать вот это разъяснение???

Получается не важно в каком качестве у тебя транспорт, важно что не более 20
Я так понимаю, что к основному Вашему вопросу данное письмо никакого отношения не имеет.
Да и выводов таких я из письма никак не вижу.
Однако это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер