Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учитывать убытки прошлых лет при расчете авансового платежа по ЕСХН?

15 июля 2014 в 13:26
Добрый день! Мы предприятие на ЕСХН . Подскажите пожалуйста скоро срок оплаты авансового платежа по ЕСХН. При расчете ЕСХН за 1 полугодие , я могу учитывать убытки прошлых лет?
16 июля 2014 в 09:03
Добрый день.
Цитата (Ст. 346.6 НК РФ):5. Налогоплательщики вправе уменьшить налоговую базу за налоговый период на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов. При этом под убытком в целях настоящей главы понимается превышение расходов над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.5 настоящего Кодекса.
Из разъяснений по аналогичному вопросу в отношении УСН (а формулировки кодекса в отношении признания убытков по этим двум системам схожие - см. п.7 ст. 346.18 НК РФ) следует, что уменьшить базу по налогу на сумму убытка можно только по итогам года (письмо Минфина от 1 апреля 2011 г. № 03-11-06/2/42).
Поэтому и при расчете авансового платежа по ЕСХН учитывать убытки не стоит – платеж к уплате в бюджет будет считаться заниженным, могут начислить пени.
21 июля 2014 в 06:19
Спасибо !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер