Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение амортизационной группы для нежилого объекта

15 июля 2014 в 14:27
Добрый день,уважаемые консультанты!
помогите пожалуйста определиться с выбором амортизационной группы. По договору купли-продажи в 2011 году было приобретено два нежилых объекта:
1) кафе,гостиница,2-хэтажное,площадь 490 кв.м.,стоимость 2250 тыс.руб.
материал фундамента-блоки
материалы стен- кирпич
материалы перекрытий- ж/б плиты
материалы кровли- оцинков.железо
В то время велся ручной учет,заведена инвентарная карточка,где срок полезного использования указан 40лет, т.е. 10-ая группа
в июне 2013г. данные по ОС были занесены в 1С уже другим бухгалтером,и амортизация в программе рассчитывается исходя из срока 25 лет или 8-ая группа.
2) мастерская,2-хэтажный,объект незавершенного строительства,площадь 81 квм,процент готовности-40%,стоимость 313т.р.
материал фундамента-блоки
материал стен-кирпич
материалы перекрытий- ж/б плиты
материалы кровли-профнастил
Также как и первый объект в инвентарной карточке вручную указано СПИ 40лет,в 1С внесено в июне 2013г. -25 лет.
Какой вариант все-таки более правильный,или нужна более подробная информация,чтобы определиться с выбором группы?
Заранее спасибо за ответ!
Psychoanalysis  0 баллов, г. Москва
15 июля 2014 в 14:46
По-моему, ответ очевиден. Конечно, же первый вариант, сразу видно. Думаю, объяснять, почему именно он, даже не стоит.
Ольга Матвеева Модератор
15 июля 2014 в 15:10
Добрый день!
Напоминаю, что на нашем форуме принято давать обоснованные ответы. Это предусматривается правилами форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 июля 2014 в 15:17
Спасибо ,что так быстро отреагировали на мой вопрос!
я не стала бы ставить вопрос на форуме ,если бы ответ для меня был очевиден.
Восьмая группа-здания бескаркасные со стенами облегченной каменной кладки, железобетонными, кирпичными и деревянными колоннами и столбами, с железобетонными, деревянными и другими перекрытиями; здания деревянные с брусчатыми или бревенчатыми рубленными стенами; сооружения обвалованные
Десятая группа-здания, кроме вошедших в другие группы (с железобетонными и металлическими каркасами, со стенами из каменных материалов, крупных блоков и панелей, с железобетонными, металлическими и другими долговечными покрытиями)
Получается,что кирпичные стены-это не "облегченная каменная кладка" ,а "стены из каменных материалов"?
15 июля 2014 в 20:38
Добрый день.
Советую с разумным сомнением относиться к ничем не аргументированным мнениям новичков (а это хорошо видно по рейтингу) нашего форума. Мы, конечно, стараемся пролистывать как можно больше обсуждений за день, но охватить все невозможно, так что будьте бдительны и сами.
Согласно Пособию по проектированию жилых зданий к СНиП 2.08.01-85 (жилые или не жилые, в данном случае не принципиально, сказано в отношении бескаркасного строительства):
Цитата: Каменные здания могут иметь стены из каменной кладки или из сборных элементов (блоков или панелей). Каменная кладка выполняется из кирпича, пустотелых керамических и бетонных камней (из естественных или искусственных материалов), а также облегченной кирпичной кладки с плитным утеплителем, засыпкой из пористых заполнителей или вспениваемых в полости кладки полимерных композиций.
Я не специалист в строительстве, но полагаю, что если внутри здания нет металлического каркаса (видели, наверное, на стройках, когда сначала создается как бы металлический "скелет" (из свай, балок , перекрытий, колонн), а уж потом только с помощью неметаллических стройматериалов наращивается "тело" здания), то это действительно 8-я группа.
Вот только не поняла, почему начисляется амортизация по незавершенному строительству. Какая-то часть здания введена в эксплуатацию?
16 июля 2014 в 08:33
Александра,добрый день!
спасибо за ответ.
Я правильно понимаю,что для определения группы нужна более точная информация,кроме той,что я указала выше?более подробное описание этих объектов,видимо нужно техпаспорта посмотреть. На данный момент описание объектов я вязла из разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
по второму объекту я поторопилась,разрешение на эксплуатацию выдано 14 марта 2013г.,свидетельство о гос.регистрации права -21 мая 2013г.
16 июля 2014 в 09:06
Цитата (TERPE): для определения группы нужна более точная информация,кроме той,что я указала выше?более подробное описание этих объектов,видимо нужно техпаспорта посмотреть.
Думаю, да. При проверке наверняка запросят абсолютно всю документацию на объекты и вывод будут делать по совокупности информации, содержащейся в ней.
16 июля 2014 в 09:29
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер