Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов в адвокатском бюро

15 июля 2014 в 19:51
Добрый день

пожалуйста помогите разобраться в следующем вопросе:

у нас адвокатское бюро на ОСНО, в апреле бюро оплатило почте за предоставление абонентского ящика 18 тыс руб за 12 месяцев вперед. Акт и с/ф предоставляет ежемесячно на 1/12  часть суммы.

У меня вопрос такой: каждый месяц я отношу 1/12 часть суммы на основе акта на сч 26 и раз в квартал расходы, накопленные на 26 сч отношу на сч 86 членские взносы адвокатов.

Правильно ли я отношу частями расходы на сч 86, может быть нужно было сразу сделать проводку 86/51 на все 18 тыс?

спасибо
Catty  710 баллов
15 июля 2014 в 21:10
Добрый вечер!
Из Вашего вопроса понятны только два момента:
1. Ваша организация применяет ОСНО.
2. Вы оплатили годовое почтовое обслуживание, которое списывается у Вас ежемесячно на основании Актов и СФ.
Могли бы Вы пояснить, какую бухгалтерскую программу Вы используете и какие бухгалтерские проводки Вы сделали по учету оплаченного годового обслуживания?
15 июля 2014 в 22:03
не совсем понятно какое имеет значение какую программу я использую. 
Использую 1С 8,3 обычную, не для НКО.

Проводки следующие:

60/51  18000 руб годовое обслуживание

26/60  1500 руб ежемесячное обслуживание

86/26   4500 руб (1500*3) раз в квартал отношу на счет членских взносов
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Catty  710 баллов
16 июля 2014 в 08:59
Оплата годового почтового обслуживания имеет статус расходов будущего периода. Списание такого расхода при авансовом платеже 100% производится ежемесячно равными частями в течение оплаченного периода на основании предоставления закрывающих документов (актов выполненных работ, счетов-фактур).
16 июля 2014 в 10:44
хочу с вами не согласиться, чтобы повесить всю сумму на сч 97 расходы будущих периодов я должна получить акт и сч-ф сразу на всю сумму годового обслуживания, а я получаю ежемесячно по 1/12 суммы

вопрос совершенно не об этом
Catty  710 баллов
18 июля 2014 в 15:21
О 97 счете разговор не идет. К сожалению, в настоящее время он имеет некоторые ограничения. К тому же, как Вы правильно заметили, Вы не сможете его использовать в данной ситуации. Я говорила о статусе (признаке) расхода. В бухгалтерском учете учет таких затрат (в данном случае, на почтовые услуги) отражается в составе расходов по обычным видам деятельности, как управленческие расходы (п. 7 ПБУ 10/99). Расходы при этом признаются в том налоговом периоде, в котором они возникли, независимо от времени фактической оплаты (п. 18 ПБУ 10/99). Если Вы получаете акты и счета-фактуры ежемесячно, то и списывать расходы нужно по данным документам ежемесячно. Единовременно сумму годового почтового обслуживания списать Вам не удастся.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер