Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по учету НДС и реализации МПЗ

gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
16 июля 2014 в 09:14
Добрый день!
Мы реализовали со склада товар и МПЗ.
Реализация товара встала по счетам 62.01/90.01, НДС 90.03/68.02
А вот реализация МПЗ встала по счетам 62.01/91.01, НДС 91.02/68.02
Правильно ли встали у меня проводки?
Сейчас сформировала декларацию в ней в  выручку (строка 010) встала сумма реализованного МПЗ и сумма НДС соответственно тоже.
Александр Лавров Консультант
16 июля 2014 в 23:33
Добрый день.
Да, правильно.
Согласно п. 7 ПБУ 9/99 и п. 11 ПБУ 10/99 доходы и расходы, связанные с реализацией активов, не являющихся товарами, отражаются в составе прочих доходов и расходов. То есть на счете 91.
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
17 июля 2014 в 09:57
СпасибочкиЦветы)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
23 июля 2014 в 14:14
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Да, правильно.
Согласно п. 7 ПБУ 9/99 и п. 11 ПБУ 10/99 доходы и расходы, связанные с реализацией активов, не являющихся товарами, отражаются в составе прочих доходов и расходов. То есть на счете 91.
Добрый день!
Александр, а почему у меня теперь эта реализация МПЗ, в справке-расчете на прибыль, встала в финансовом результате по видам деятельности не связанным с производством и реализацией.
Александр Лавров Консультант
23 июля 2014 в 21:57
Добрый день.
Ой, не знаю Улыбаюсь
По-хорошему раз была реализация МПЗ, то доходы и расходы как раз связаны - не с производством, но с реализацией.
Возможно, что-то не то разнесли в программе.
Но это уже в любом случае новый вопрос для новой темы.
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
24 июля 2014 в 08:41
Добрый день.
Александр, не могу понять только, Вы уж извините меня, но почему НДС встает на 91.02/68.2,  а не на 90.03?
Татьяна Королева  24 858 баллов, г. Пенза
24 июля 2014 в 08:45
Потому, что при реализации через 90.01, НДС начисляется на 90.03, а при реализации через 91.01 счет, НДС отражается по счету 91.02.
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
24 июля 2014 в 12:40
Цитата (Татьяна Королева):Потому, что при реализации через 90.01, НДС начисляется на 90.03, а при реализации через 91.01 счет, НДС отражается по счету 91.02.
Добрый день, Татьяна.
Может мне тогда перекинуть МПЗ с 10 счета на 41 счет, чтобы у меня реализация прошла по 90.1, тогда НДС начислится на 90.03 и по прибыли меньше проблем.
Татьяна Королева  24 858 баллов, г. Пенза
24 июля 2014 в 12:51
Думаю, что так и надо сделать. Я перевожу 10 на 41 и с 90.03 всё в прядке.
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
24 июля 2014 в 14:51
Татьяна, и распечатать накладную на перемещение.
А справку бухгалтерскую надо сделать, о том, что произвести перемещение МПЗ с 10 на 41 счет в связи с его реализацией (примерно так).
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
24 июля 2014 в 14:52
Цитата (Татьяна Королева):Думаю, что так и надо сделать. Я перевожу 10 на 41 и с 90.03 всё в прядке.
Я уже сделал НДС, на нем же не отразится это перемещение.
Александр Лавров Консультант
24 июля 2014 в 21:46
Добрый день.
Позволю себе вмешаться.
Простите, а зачем переводить на 41? И самое главное - это ведь продажа материалов! То есть в бухучете нужно признавать именно прочие доходы и расходы (п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99), а не доходы и расходы по обычным видам деятельности. Вы же материалами не торгуете регулярно и на большие суммы, правда?
Соответственно, и для НДС правильный счет - 91, а не 90.
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
25 июля 2014 в 07:52
Добрый день, Александр.
Вы правы, у нас вообще такой ситуации не было, чтобы мы реализовали материалы.
Поэтому и возникли сложности(((
Я уже все изменила, перебросила материалы в товары и реализовала их.
Приложила ТОРГ-13 и бух.справку.
Грубого нарушения ведь в этом нет?)
Александр Лавров Консультант
25 июля 2014 в 08:15
Добрый день.
Пока это один раз - нет.
Как только будет второй раз - будет ситуация из ст. 120 НК РФ.
Ибо, как я уже говорил, перевод материалов в товары не соответствует требованиям нормативных актов по бухучету.
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
25 июля 2014 в 09:15
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Пока это один раз - нет.
Как только будет второй раз - будет ситуация из ст. 120 НК РФ.
Ибо, как я уже говорил, перевод материалов в товары не соответствует требованиям нормативных актов по бухучету.
Добрый день.
Я уже в сомнениях, может перекинуть все назад?Кирпичная стена
Александр Лавров Консультант
25 июля 2014 в 21:23
Добрый день.
О, а это уже решать Вам.
Если честно - я бы перекинул Улыбаюсь
Особенно пока период не закрыт.
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
28 июля 2014 в 15:03
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
О, а это уже решать Вам.
Если честно - я бы перекинул Улыбаюсь
Особенно пока период не закрыт.
Добрый день.
А если мы первым числом месяца, издали внутренний приказ, о переводе материалов с 10 счета для их реализации на 41 счет.
и в конце месяца из, благополучно, реализовали.
Александр Лавров Консультант
28 июля 2014 в 22:28
Добрый день.
Коллега, я уже говорил - по моему мнению, перевод материалов в товары в принципе не соответствует нормативным актам по бухгалтерскому учету. И приказ по организации это не изменит.
Но, конечно же, решать Вам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер