Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли выписывать счет-фактуру и акт при сдаче в аренду жилого помещения работнику организации?

Магия (автор вопроса)  23 балла, г. Благовещенск
16 июля 2014 в 09:26
Добрый день!
У нас вот такая ситуация:
мы ООО на ОСН сдаем в аренду квартиру (которая у нас в собственности) физическому лицу - сотруднику нашей организации, подскажите пожалуйста, нужно ли выписывать счет-фактуру и акт физ. лицу?
заранее спасибо за ответы.
НКК Консультант
17 июля 2014 в 15:57
Цитата (Магия):Добрый день!
У нас вот такая ситуация:
мы ООО на ОСН сдаем в аренду квартиру (которая у нас в собственности) физическому лицу - сотруднику нашей организации, подскажите пожалуйста, нужно ли выписывать счет-фактуру и акт физ. лицу?
заранее спасибо за ответы.
Добрый день!

Речь идет о заключении договора найма жилого помещения (п. 1 ст. 671 ГК РФ).

При передаче помещения нанимателю нужно составить акт приемки-передачи (п. 1 ст. 655 ГК РФ - аналогия с арендой недвижимости), а вот ежемесячные акты по данному договору составлять не надо (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 17.10.2011 N 16-15/100085@).

Так как предоставление жилья по договору найма не облагается НДС (пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ), то счета-фактуры по данному договору не оформляются (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Магия (автор вопроса)  23 балла, г. Благовещенск
18 июля 2014 в 10:35
спасибо большое за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер