Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Капитальные затраты при аренде

megatronsam (автор вопроса)  0 баллов, г. Сочи
16 июля 2014 в 12:17
Добрый день,
хотелось бы получить совета, ситуация в следующем, у ООО "луна"(ОСНО) есть учредитель и директор в одном лице, он возводит на участке новые торговые площади(с последующей сдачей этих площадей в аренду ООО "луна"), все затраты по строительству несет ООО "луна", каким договором оформить данные хоз.операции,чтобы ООО "луна"могло принять затраты по постройке при расчете налога на прибыль.? составить предварительный договор аренды ,и в нем расписать что расходы по возведению зданий несет арендатор, с последующим зачетом стоимости затрат в счет оплаты арендной платы??
как бы может ли арендатор принимать затраты капитального характера?
что думаете по этому поводу
спасибо
НКК Консультант
17 июля 2014 в 11:14
Цитата (megatronsam):Добрый день,
хотелось бы получить совета, ситуация в следующем, у ООО "луна"(ОСНО) есть учредитель и директор в одном лице, он возводит на участке новые торговые площади(с последующей сдачей этих площадей в аренду ООО "луна"), все затраты по строительству несет ООО "луна", каким договором оформить данные хоз.операции,чтобы ООО "луна"могло принять затраты по постройке при расчете налога на прибыль.? составить предварительный договор аренды ,и в нем расписать что расходы по возведению зданий несет арендатор, с последующим зачетом стоимости затрат в счет оплаты арендной платы??
как бы может ли арендатор принимать затраты капитального характера?
что думаете по этому поводу
спасибо
Добрый день!

Описанная Вами ситуация, по моему мнению, может быть квалифицирована как договор строительного подряда (п. 1 ст. 740 ГК РФ), по которому подрядчик (ООО) осуществляет строительство по заданию заказчика (физлица).
При таком оформлении отношений физлицо будет должно заплатить подрядчику за выполненные работы по постройке объекта и, после окончания строительства, может сдавать данный объект в аренду бывшему подрядчику.

Предложенный Вами вариант предварительного договора аренды, на мой взгляд, рискован, так как арендатор не просто осуществляет капвложения в будущий объект аренды (п. 2 ст. 623 ГК РФ), а попросту создает данный объект от начала и до конца, соответственно при проверке данные правоотношения, как я писал выше, могут быть переквалифицированы в подряд (п. 2 ст. 170 ГК РФ, п.п. 7 и 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53) с соответствующими проблемами у сторон.
megatronsam (автор вопроса)  0 баллов, г. Сочи
17 июля 2014 в 13:20
Илья, спасибо за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер