Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет векселей

16 июля 2014 в 16:05
Добрый день.
Купили простой безпроцентый вексель у банка и передали его в этот же банк в залог под выдачу банк. гарантии.Спустя время забрали из залога вексель и предъявили его к погашению, проверьте проводки пожалуйста:
76,05-51, оплатили вексель
58,02-76-05 получили вексель
009- передан в залог вексель
009- возвращен из залога вексель
76,05-91,01
91,02-58,02
51-76,05 получили деньги по векселю
Вопрос удалён модератором.
НКК Консультант
17 июля 2014 в 13:15
Цитата (Юрий Каменских):Добрый день.
Купили простой безпроцентый вексель у банка и передали его в этот же банк в залог под выдачу банк. гарантии.Спустя время забрали из залога вексель и предъявили его к погашению, проверьте проводки пожалуйста:
76,05-51, оплатили вексель
58,02-76-05 получили вексель
009- передан в залог вексель
009- возвращен из залога вексель
76,05-91,01
91,02-58,02
51-76,05 получили деньги по векселю
Далее, в декларации по налогу на прибыль, сумма векселя встала в внерелиз. доходы и та же сумма во внерелиз. расходы в листе 02...это правильно? И нужно ли заполнять лист 06 в этой декларации?
Добрый день!

По правилам форума в одной теме обсуждается один вопрос. В данной теме обсуждаем бухучет, а вопрос, выделенный синим, можно задать в новой теме налогового раздела форума.

С точки зрения бухучета проводки считаю верными - хоть вексель и беспроцентный (не дисконтный), считаю возможным его учет на счете 58, так как вексель фактически используется организацией в коммерческой деятельности в качестве обеспечения по кредиту (требование приоритета содержания над формой - п. 6 ПБУ 1/2008).

Однако при буквальном прочтении п. 2 ПБУ 19/02 можно сделать вывод о том, что указанный вексель учитывается не в составе финвложений, а на отдельном субконто (субсчете) к счету 76. При таком варианте учета, в Ваших проводках счет 58 меняется на соответствующий субсчет (субконто) счета 76.

Вам нужно самостоятельно выбрать один из рассмотренных выше вариантов учета данных операций.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер