Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на ремонт помещения при договоре субаренды с ИП

Фисташка (автор вопроса)  685 баллов, г. Санкт-Петербург
16 июля 2014 в 16:07
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Прошу помочь разобраться в следующем вопросе:
Организация на УСН "доходы-расходы" по договору субаренды с ИП арендует у него производственное помещение. Сейчас планируем делать текущий ремонт, но читали, что в случае аренды у ИП расходы на ремонт нельзя относить на расходы при расчете налога.
Но у нас договор субаренды- ИП арендует данные помещения у ООО. Можно ли в таком случае все-таки извернуться и отнести текущий ремонт к расходам уменьшающим доходы?
Заранее спасибо.
НКК Консультант
17 июля 2014 в 10:25
Цитата (Фисташка):Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Прошу помочь разобраться в следующем вопросе:
Организация на УСН "доходы-расходы" по договору субаренды с ИП арендует у него производственное помещение. Сейчас планируем делать текущий ремонт, но читали, что в случае аренды у ИП расходы на ремонт нельзя относить на расходы при расчете налога.
Но у нас договор субаренды- ИП арендует данные помещения у ООО. Можно ли в таком случае все-таки извернуться и отнести текущий ремонт к расходам уменьшающим доходы?
Заранее спасибо.
Добрый день!

Выделенную синим позицию не встречал. Возможно, Вы имеете в виду другую ситуацию - аренду имущества у физлица, не имеющего статуса ИП, при которой налоговики, действительно, запрещают арендатору учитывать расходы на ремонт для целей налогообложения (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 09.02.2007 N 18-11/3/11896@), хотя арбитражная практика по данному вопросу на стороне арендаторов (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.11.2006 N Ф04-8284/2005(27935-А45-40) по делу N А45-6032/05-43/252).

При аренде (субаренде) имущества у ИП никаких препятствий для учета в составе налоговых расходов затрат арендатора на текущий ремонт арендованного имущества нет (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Фисташка (автор вопроса)  685 баллов, г. Санкт-Петербург
17 июля 2014 в 13:38
Огромное спасибо)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер