Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уменьшить оклад работнику?

ГалинаЛ (автор вопроса)  2 240 баллов, г. Москва
16 июля 2014 в 17:59
Добрый день.
Каким образом можно уменьшить оклад сотруднику?  Сотрудник просто сидит и получает оклад. Уволить не можем - мать одиночка. На работу опаздывает на 2-3 часа. Что можно в этой ситуации сделать?
Анти  134 839 баллов
16 июля 2014 в 18:56
Здравствуйте.
В одностороннем порядке( по инициативе работодателя) изменить условия трудового договора можно только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
Цитата:В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
(ст. 74 ТК РФ).
Или по соглашению с работником.
Фиксируйте факт опозданий. Работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за несоблюдение трудовой дисциплины.
Цитата:За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.
(ст. 192 ТК РФ)

Цитата:Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Цитата:Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(ст.261 ТК РФ)
ГалинаЛ (автор вопроса)  2 240 баллов, г. Москва
17 июля 2014 в 11:41
Спасибо. Вчера ее не было 6 часов((( на работе
Анти  134 839 баллов
17 июля 2014 в 15:34
Цитата (ГалинаЛ):Спасибо. Вчера ее не было 6 часов((( на работе

В соответствии с п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником( и матерью-одиночкой, тоже) может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.
Цитата:Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(ст. 81 ТК РФ)
Как правильно уволить работника по статье за прогулы?
Увольнение за прогул: неправильное оформление
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер