Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации 3-НДФЛ

16 июля 2014 в 22:52
Добрый день! В 2013 году был получен займ на предприятии на покупку жилья. Бухгалтерия попросила копию договора долевого участия и ежемесячно удерживает 13% с материальной выгоды за пользование займом. В этом году была выдана справка 2ндфл, где материальная выгода была указана в разделе облагаемом 35%, причем код дохода 2610, а сумма налога исчисленная, удержанная и перечисленная указана как 13% от суммы материальной выгоды. 
Недавно позвонили с налоговой -им была предоставлена справка 3ндфл и сказали что 2ндфл неправильно заполнена бухгалтерией. Что надо было все перенести все в раздел 13%. 
Вопрос 1 что указать в коде дохода 2620? Но такого кода нет в программах для заполнения 3ндфд? 
Вопрос 2 с 2008 года вроде материальная выгода с целевого займа не облачается налогами? Почему бухгалтерия со всех сотрудников взимает 13%?
юлия79  214 884 балла, г. Омск
17 июля 2014 в 11:05
Добрый день!

Цитата (OksanaKV):Добрый день! В 2013 году был получен займ на предприятии на покупку жилья. Бухгалтерия попросила копию договора долевого участия и ежемесячно удерживает 13% с материальной выгоды за пользование займом. В этом году была выдана справка 2ндфл, где материальная выгода была указана в разделе облагаемом 35%, причем код дохода 2610, а сумма налога исчисленная, удержанная и перечисленная указана как 13% от суммы материальной выгоды. 
Недавно позвонили с налоговой -им была предоставлена справка 3ндфл и сказали что 2ндфл неправильно заполнена бухгалтерией. Что надо было все перенести все в раздел 13%. 
Вопрос 1 что указать в коде дохода 2620? Но такого кода нет в программах для заполнения 3ндфд? 
Вопрос 2 с 2008 года вроде материальная выгода с целевого займа не облачается налогами? Почему бухгалтерия со всех сотрудников взимает 13%?


Бухгалтерия права в отношении удержания НДФЛ

Цитата (Статья 212 НК. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды):

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;



Но ставка не 13 % .
НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды исчисляется по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ)

Соответственно, бухгалтерия неверно подала сведения в ИФНС.
Им нужно подать уточненные справки.

Т.к вы брали займ на покупку жилья,то прочтите последний абзац из выдержки ст.212 НК,при кот.с вас не будут удерживать НДФЛ.

Соответственно, вы в декларации 3 НДФЛ отразили данные доходы со ставкой 13%,т.е. неверно.
17 июля 2014 в 11:25
Хорошо, подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию- ведь в налоговой уже есть справка 2 ндфл и 3 ндфл- изначально было заявление на предоставление вычета на дорогостоящее лечение?
И только в замечании налоговой по телефону было сказано, что неверно заполнена справка 2ндфл
Могу ли я подать документы в налоговую на получение имущественного вычета и освободится от 35%. Каковы мои конкретные действия? 
Могу ли я попросить убрать данные доходы 35% из 2 ндфл за 2013 год и спокойно сдать откорректированную 3ндфл, одновременно подать документы на имущественный вычет? Далее уведомление предоставить в бухгалтерию?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 884 балла, г. Омск
17 июля 2014 в 11:42
Добрый день!

Цитата (OksanaKV):Хорошо, подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию- ведь в налоговой уже есть справка 2 ндфл и 3 ндфл- изначально было заявление на предоставление вычета на дорогостоящее лечение?
И только в замечании налоговой по телефону было сказано, что неверно заполнена справка 2ндфл
Могу ли я подать документы в налоговую на получение имущественного вычета и освободится от 35%. Каковы мои конкретные действия?
Справку 2 НДФЛ за 2013 г может исправить ваша бухгалтерия. Подойдите к бухгалтеру и объясните ситуацию,что вам не возмещают по этой причине.(там ставка применена другая-но это другой вопрос) 

Чтобы с вас не удерживали НДФЛ в 2014 г с мат.выгоды,нужно в ИФНС получить "уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет " ( ПРИКАЗ от 25 декабря 2009 г. N ММ-7-3/714@)
17 июля 2014 в 12:43
А с 2013 годом что делать? Не потребует ли налоговая возместить разницу между 35% и 13%? А за 2013 год после получения данного уведомления предприятие не вернет 13% с 2013 года ?
юлия79  214 884 балла, г. Омск
17 июля 2014 в 12:48
Добрый день!

Цитата (OksanaKV):А с 2013 годом что делать? Не потребует ли налоговая возместить разницу между 35% и 13%? А за 2013 год после получения данного уведомления предприятие не вернет 13% с 2013 года ?
Потребует,после того,как бухгалтерия сдаст "верные" справки.

Предприятие вам ничего за 2013 год не вернет(уведомление за прошлый период получить невозможно)

Имущественный вычет (НДФЛ) можно вернуть только с доходов по ставке 13%,чем мат.выгода не является. Поэтому,в 2014 г вам нужно побыстрее получить уведомление в ИФНС,чтоб с вас не удерживали этот НДФЛ.
17 июля 2014 в 13:41
Юлия, спасибо вам большое! Переговорили с бухгалтерией- она сказала есть два варианта- или она сама подаст сведения в налоговую что мы не заплатили или удержит всю разницу со след.зарплаты. 
Просто очень все сложно для далекого человека. Как лучше поступать? При первом варианте- я сдаю 3 ндфл и плачу разницу  сама, при втором варианте жду зп - беру справку и сдаю в налоговую. 
Могу ли я не обращать внимание на замечание по 3 ндфл и забыть о вычете на лечение? И какой срок исправления замечаний по налоговой декларации после проверки?
заранее спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер