Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Процесс приобретения и определения стоимости патента для ИП

Ольга777 (автор вопроса)  121 балл, г. Иркутск
17 июля 2014 в 04:53
Добрый день, уважаемые коллеги.
Прошу проверить, правильно ли я понимаю процесс приобретения патента для ИП и определение его стоимости. (первый раз с этим сталкиваюсь). ИП приобретает патент в регионе, не по месту его жительства (в родном регионе он применяет ЕНВД).
1. В налоговую инспекцию подается заявление (за 10 дней), с приложением копии договора аренды (розничная торговля).
2. Через 5 дней выдается патент.
3. У нашего ИП с 1.09.2014 по 31.12.2014 - 4 месяца.
4. Считаем сумму к оплате : МО Одинцовский р-н, ИП без работников, розн.торговля : ((185328:12)*4)*6%=3706,56руб., как я понимаю, коэффициент дефлятор 1,067 применяется к предельной сумме дохода (60млн.руб), превысив которую ИП теряет право на патент?
5. Оплачиваем не позднее 25календарных дней всю сумму.
6. Ведем книгу доходов, фиксированные взносы уплачиваем по месту регистрации как и прежде.
Вопрос еще заключается вот в чем, если ИП снимается с учета по месту жительства и деятельность по  ЕНВД прекращает, сможет ли он по новому месту жительства дальше применять патент?
Очень жду Вашего профессионального мнения.
Спасибо!
Нитка  55 980 баллов, г. Пермь
17 июля 2014 в 13:06
Доброго дня!
На сайте ИФНС очень подробно всё описано Патентная система налогообложения
Имеется и Пошаговая инструкция по получению патента
18 июля 2014 в 06:15
Спасибо, я там сначала и посмотрела, вроде бы все правильно, но хотелось чтоб посмотрели уже получавшие патент. И  у меня Вопрос еще заключается вот в чем, если ИП снимается с учета по месту жительства и деятельность по ЕНВД прекращает, сможет ли он по новому месту жительства дальше применять патент?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  55 980 баллов, г. Пермь
18 июля 2014 в 07:29
Цитата (Ольга777):И  у меня Вопрос еще заключается вот в чем, если ИП снимается с учета по месту жительства и деятельность по ЕНВД прекращает, сможет ли он по новому месту жительства дальше применять патент?
Считаю, что поскольку выданный патент будет действовать на территории того субъекта РФ, который будет в нем указан (абз.4 п.1 ст.346.45 НК РФ), то при смене места жительства ИП действие патента не прекратится.
18 июля 2014 в 09:00
Спасибо, то есть абзац 3 п.1 ст.346.28 в этом случае не применяем? По логике ведь ИП приобретает патент в другом регионе, а потом уже закрывает розничные точки и снимается с учета по ЕНВД по старому адресу? Хотя, с другой стороны, ведь деятельность ИП по розничной торговле осуществляется по ЕНВД. Я запуталась совсем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер