Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ с премии за предыдущий месяц

17 июля 2014 в 08:48
Здравствуйте!
Такая ситуация по зп.
Аванс за июль у нас выплачивается 20 июля. Плюс в этот же день выплачивается премия за июнь, начисленная в июле. Ну то есть например, 20 июля Иванову положено 10 тр аванс за июль. Плюс 15 тр премия за июнь. Ну с аванса понятно, я НДФЛ при выплате не удерживаю. А вот как быть с выплатой премии? 
По идее она начислена у меня в июле, месяц еще не закрыт, отправлять я аванс+премия буду обще платежкой по зп проекту. Могу я с нее пока тоже НДФЛ не удерживать?? Потом при закрытии июля удержу??
Заранее спасибо)
GalKo  963 балла, г. Москва
18 июля 2014 в 10:11
Добрый день!
Я бы с премии перечислила НДФЛ. Вы выплачиваете доход.
Это как с отпускными.
18 июля 2014 в 15:28
просто у меня столько различных видов вычетов по ндфл практически у каждого сотрудника, достаточно сложно этот ндфл без закрытия месяца исчислять... точнее трудоемко(((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 807 баллов, г. Астрахань
18 июля 2014 в 15:40
Цитата (Котообъект):Здравствуйте!
Такая ситуация по зп.
Аванс за июль у нас выплачивается 20 июля. Плюс в этот же день выплачивается премия за июнь, начисленная в июле. Ну то есть например, 20 июля Иванову положено 10 тр аванс за июль. Плюс 15 тр премия за июнь. Ну с аванса понятно, я НДФЛ при выплате не удерживаю. А вот как быть с выплатой премии? 
По идее она начислена у меня в июле, месяц еще не закрыт, отправлять я аванс+премия буду обще платежкой по зп проекту. Могу я с нее пока тоже НДФЛ не удерживать?? Потом при закрытии июля удержу??
Заранее спасибо)
Здравствуйте. то есть как я вас поняла премия за июнь начисляется у вас в июле. Верно?  А почему так? Это премия как то связана с достигнутыми результатами ?
Трактористка  144 балла, г. Биробиджан
18 июля 2014 в 16:00
Цитата (Важный бух):
Такая ситуация по зп.
Заранее спасибо)
Здравствуйте. то есть как я вас поняла премия за июнь начисляется у вас в июле. Верно?  А почему так? Это премия как то связана с достигнутыми результатами ?
Не надо размещать бессодержательные сообщения, призванные поддерживать вопрос в топе форума.
18 июля 2014 в 16:03
Цитата (Трактористка):
Цитата (Важный бух):
Такая ситуация по зп.
Заранее спасибо)
Не надо размещать бессодержательные сообщения, призванные поддерживать вопрос в топе форума.
Вы  новый модератор ? Не знала. От моего вопроса зависит ответ на вопрос автора.
Сергей Новиков Главный редактор
18 июля 2014 в 16:08
Цитата (Трактористка):
Цитата (Важный бух):
Такая ситуация по зп.
Заранее спасибо)
Добрый день.

Пользователю Трактористка неоднократно делали замечания за постоянные попытки спровоцировать конфликт. Провокации касались одного пользователя, что позволяет предположить, что все они обусловлены невесть откуда взявшейся личной неприязнью к пользователю Важный бух. Вот последнее из этих замечаний. Замечу, что пользователь Трактористка в ответ на него прислала модератору большое личное сообщение, что вполне можно было расценить как спор с модератором и еще тогда закрыть ей доступ на форум. Но этого сделано не было.

Пользователь Трактористка не оценила терпения модератора и вновь совершила попытку спровоцировать конфликт, что мы можем наблюдать на примере этого сообщения.

За многократное игнорирование замечаний модераторов, совершенное с прямым умыслом, аккаунт пользователя Трактористка заблокирован бессрочно.
18 июля 2014 в 16:12
Вот вот защищайте не адекватного важного буха, она тупая как пробка и своими вопросами только флудит у вас на форуме .... прочтите сами господин Новиков. 
Можете удалять меня, только какой смысл от ваших удалений - если человек заново регистрируется и повторяет тоже самое? Вон важного буха отсюда!
Сергей Новиков Главный редактор
18 июля 2014 в 16:23
Цитата (Сельхозозабоченная):
Цитата:Вот вот защищайте не адекватного важного буха, она тупая как пробка и своими вопросами только флудит у вас на форуме .... прочтите сами господин Новиков. 
Можете удалять меня, только какой смысл от ваших удалений - если человек заново регистрируется и повторяет тоже самое? Вон важного буха отсюда!
Добрый день.

Отвечу по порядку.

Разумеется, этот ваш аккаунт тоже заблокирован.

Смысл блокировки в том, что нам на блокировку требуется чуть меньше времени, чем пользователю на то, чтобы зарегистрировать новый ящик и новый аккаунт. Если пользователь вменяем, ему хватает двух-трех попыток, после чего он принимает самое разумное решение — не тратить на это время. Ну, а если пользователь невменяем, то мы будем ему изо всех сил сочувствовать (сделать ненависть смыслом жизни — очень печальное решение) и продолжим чистить форум от проявлений его ненависти.

Что касается того, кого надо выгнать с форума, то это на нашем форуме могут решать только модераторы. В вашу компетенцию это не входит. Любой пользователь, который потребует кого-то выгнать с форума, отправится на выход сам.

Что касается ответов Важного буха — то, во-первых, она дает их под своим именем и сама отвечает за их качество своей репутацией. А за откровенно непродуманные ответы ей неоднократно делались замечания нашим главным экспертом.  

Позвольте напоследок дать вам совет. Не тратьте время на то, чтобы оценивать других, на то, чтоб ненавидеть их, и на попытки заставить других людей их ненавидеть. Возможно, на какое-то время вы сможете поднять свою самооценку за счет попыток унизить других людей. Но, поверьте, с таким отношением к жизни и к людям вы очень скоро перестанете развиваться и просто перегорите.

Тот, кто хочет развиваться и претендует на звание неглупого человека, концентрируется на себе, а не на том, чтоб самоутверждаться за счет мысли, насколько он в данный момент умнее кого-то. Если уж никак не обойтись без оценок, гораздо продуктивнее сконцентрироваться на мысли, насколько вы в данный момент глупее, ну, скажем, Альберта Эйнштейна или Шарля Монтескьё. Вот, к примеру, Сократ. Мягко говоря, неглупый был человек. Но почему-то не тратил время на то, чтоб  кричать, будто все натурфилософы дураки и неадекваты. А говорил вместо этого: "Я знаю, что ничего не знаю".
Александр Байсаров  34 245 баллов, г. Усть-Кут
18 июля 2014 в 16:45
Здравствуйте! Я продолжу по вопросу автора темы.Как я понял автор темы делает расчет премии месяцем позже,т.е за июнь в июле.Тогда в расчет по заработной плате за июль включится расчет премии за июнь, но если премию выдавать с расчетом зар.платы за июль, то и НДФЛ можно перечислить вместе и с премии, и с зар.платы, в день выдачи расчета за июль в августе. Но автор темы указывает что премия за июнь начисленная в июле выдается ранее срока выдачи зар.платы за июль, а именно в день выдачи аванса за июль.В таком случае я думаю,что НДФЛ приходящийся на премию должен быть перечислен в день выдачи аванса в июле.Что касается отражения в программе,то в 1С это реализовано. Сделайте текущее начисление за июль премии, программа автоматом удержит НДФЛ с учетом вычетов по работникам,так как вычеты за июль еще не были представлены, автоматом программа начислит страховые взносы.Проводки программа сделает за начисление июля на последний день месяца-июля.Далее в последний день месяца делаете начисление заработной платы за июль.Имеем ввиду что уже были начисления премии по работникам в июле за июнь.Т.е это второе начисление.Программа автоматом исчислит НДФЛ,но уже без вычетов,так как вычеты были представлены при начислении премии в текущем месяце.Таким образом НДФЛ программа рассчитает верно.Также страховые взносы.Проводки программа сделает в последний день месяца.По-этому когда сделаете начисления премии в текущем месяце,посмотрите сколько удержано НДФЛ на последний день месяца и перечислите данную сумму при выплате аванса. Еще один момент, можно не заморачиваться и начислять премию за июнь вместе с заработной платой за июль вместе,но тогда нужно выплачивать премию за июнь не в день аванса за июль,а с окончательным расчетом за июль,т.е в августе.Тогда только будет одна платежка по НДФЛ.В случае выплаты премии за июнь в июле вместе с авансом, обязательно перечислите НДФЛ с премии.Иначе налоговики,если этого не сделаете,могут посчитать срок уплаты НДФЛ в день выдачи зар.платы за июнь,так как премия за июнь.
18 июля 2014 в 17:30
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Я продолжу по вопросу автора темы.Как я понял автор темы делает расчет премии месяцем позже,т.е за июнь в июле.Тогда в расчет по заработной плате за июль включится расчет премии за июнь, но если премию выдавать с расчетом зар.платы за июль, то и НДФЛ можно перечислить вместе и с премии, и с зар.платы, в день выдачи расчета за июль в августе. Но автор темы указывает что премия за июнь начисленная в июле выдается ранее срока выдачи зар.платы за июль, а именно в день выдачи аванса за июль.В таком случае я думаю,что НДФЛ приходящийся на премию должен быть перечислен в день выдачи аванса в июле.Что касается отражения в программе,то в 1С это реализовано. Сделайте текущее начисление за июль премии, программа автоматом удержит НДФЛ с учетом вычетов по работникам,так как вычеты за июль еще не были представлены, автоматом программа начислит страховые взносы.Проводки программа сделает за начисление июля на последний день месяца-июля.Далее в последний день месяца делаете начисление заработной платы за июль.Имеем ввиду что уже были начисления премии по работникам в июле за июнь.Т.е это второе начисление.Программа автоматом исчислит НДФЛ,но уже без вычетов,так как вычеты были представлены при начислении премии в текущем месяце.Таким образом НДФЛ программа рассчитает верно.Также страховые взносы.Проводки программа сделает в последний день месяца.По-этому когда сделаете начисления премии в текущем месяце,посмотрите сколько удержано НДФЛ на последний день месяца и перечислите данную сумму при выплате аванса. Еще один момент, можно не заморачиваться и начислять премию за июнь вместе с заработной платой за июль вместе,но тогда нужно выплачивать премию за июнь не в день аванса за июль,а с окончательным расчетом за июль,т.е в августе.Тогда только будет одна платежка по НДФЛ.В случае выплаты премии за июнь в июле вместе с авансом, обязательно перечислите НДФЛ с премии.Иначе налоговики,если этого не сделаете,могут посчитать срок уплаты НДФЛ в день выдачи зар.платы за июнь,так как премия за июнь.
Добрый вечер. именно поэтому я и задала свой вопрос автору.

Ведь производственная ежемесячная  премия, не зависящая  от достигнутых производственных результатов, включается  в налоговую базу по НДФЛ в последний день месяца, за который она начислена (вместе с зарплатой).  (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Думаю что  если локальным актом предусмотрена выплата премии за предыдущий месяц в следующем ( именно в плане начислений), то до конца месяца выплата этой премии это своего рода аванс, с которого НДФЛ не уплачивается.
Александр Байсаров  34 245 баллов, г. Усть-Кут
18 июля 2014 в 18:42
Здравствуйте! Согласен с предыдущим ответом. Обращаю внимание автора темы на правильное отражение в программе учетных документов.Так как от этого зависит Ваша позиция перед налоговиками,что это аванс. Начисление премии за июнь проводите в последний день месяца июля. В ведомость на выплату аванса за июль включаете суммы премии за июнь( но только предварительные суммы без разбивки на аванс и премию,т.е одной суммой на каждого работника) и сам аванс одной суммой. Сам же расчет премии за июнь проводите в начислениях вместе с начислениями заработной платы за июль. Я к тому что платежная ведомость в программе должна быть зарегистрирована в качестве аванса только. И еще желательно чтобы в ЛНА на выплату премии было указано,что выплата производится при выдаче заработной платы за текущий месяц по итогам результатов работы предыдущего месяца(месяцем позже).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер