Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных в 2014 году с учетом замены лет

17 июля 2014 в 09:02
Добрый день! Да, вроде вся тема форума об одном но я не до конца нашла ответ на свой вопрос. т.к. я  не бухгалтер . Очень прошу помочь .

2007- май 2011 года работала в фирме 1 . уволилась, будучи беременной на мал сроке не сообщала им. переехала в другой город нашла работу.
Взяла справку по форме 4н.
С июнь 2011 работаю в фирме 2. зарплата с июня по ноябрь 2011года.
Больничный лист по БиР с декабря 2011 года. Расчитали  с учетом справки 4н т.к. ЗП там была больше. вопросов нет.
26.01.2012 родила ребенка. написала заявление по уходу до 1,5 лет.  получала пособие
26.07.2013 исполнилось 1,5 лет, написала заявление на отпуск по уходу до 3 лет. получаю символическое пособие 57 руб.
С 07.01.2014 Беременна.
06.08.2014 будет выдан больничный лист по БиР на 140 дн.
Алгоритм на форуме приведен неоднократно . из него я поняла что  у меня расчет  2012 и 2013 год. 
при этом 2012 год полностью декретный + по уходу до 1,5 лет.
2013 год до 26,07 по уходу до 1,5 лет. + с 26,07  по уходу до 3 лет.
прошу помочь мне . т.к в бухгалтерии однозначно сказали что по новым правилам это никого не волнует. возьмем весь доход за 2 предшеств года и все. позвонила в ФСС они говорят что вы не из декрета в декрет идете. если б вашему ребенку еще не исполнилось 1,5 лет то тогда можно заменить, а раз вы в отпуске по уходу до 3-х лет то это просто отпуск и он может приравниваться к простому отпуску без содержания. может конечно на телефоне был не совсем компетентный человек.
Как мне быть на что сослаться и как действительно должно быть? Заранее спасибо.
Nata1993  4 700 баллов, г. Муром
17 июля 2014 в 09:26
Добрый день.
Конечно, можете.
Цитата (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Отпуска до 1,5 лет нет просто в природе. Это пособие платится до 1,5 лет,а отпуск- до 3 лет.
Цитата (Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Расчетным периодом будет 2012+ 2013 год. Так как в это время Вы были в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, что соответствует ст 14 пункту 1 255 ФЗ, смело можете заменять периоды, при условии,что приведет к увлечению пособия.
17 июля 2014 в 09:37
спасибо вам огромное за исчерпывающий  ответ !!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
17 июля 2014 в 10:28
Здравствуйте.
На всякий случай напомню, что замену можно производить и на те годы (год), в которых Вы работали в "фирме 1". Поскольку заплата там была больше, наверно, так и стоит поступить.
18 июля 2014 в 08:30
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер