Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли применение пониженного тарифа со второго квартала?

17 июля 2014 в 09:34
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Можно ли применять пониженный тариф (п.8 ч.1 ст.58) со 2 квартала, просто узнали об этом уже после сдачи отчетности за 1 квартал? Или надо сдать корректировку за 1 квартал уже по пониженному тарифу. Где об этом почитать?
KEGa  39 395 баллов, г. Екатеринбург
17 июля 2014 в 11:59
Добрый день!
В федеральном законе от 24.09.2009 № 212-ФЗ в статье 58 части 1.4 сказано:
  В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные частями 3.2 и (или) 3.4 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджеты государственных внебюджетных фондов в установленном порядке.

О том,  что надо пересчитывать взносы с начала расчетного периода в случае приобретения права применять пониженные тарифы , ничего не сказано.
Nataly S Консультант
17 июля 2014 в 23:00
Здравствуйте.
Цитата (буевлянка):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Можно ли применять пониженный тариф (п.8 ч.1 ст.58) со 2 квартала, просто узнали об этом уже после сдачи отчетности за 1 квартал? Или надо сдать корректировку за 1 квартал уже по пониженному тарифу. Где об этом почитать?
Применение пониженного тарифа - право, а не обязанность страхователя.
Страхователь может воспользоваться своим правом в любое время. Если хотите применять пониженные тарифы, то нужно пересчитать взносы с начала расчетного периода и подать корректировки по отчетности, сданной за период начиная  с 01.01.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 июля 2014 в 00:13
Спасибо за ответ. У нас в ПФ один специалист говорит, что надо делать корректировку, т.е. с начала года. А другой специалист - начинайте со второго квартала, вот я и думаю...
Nataly S Консультант
18 июля 2014 в 00:53
Цитата (буевлянка):Спасибо за ответ. У нас в ПФ один специалист говорит, что надо делать корректировку, т.е. с начала года. А другой специалист - начинайте со второго квартала, вот я и думаю...
На основании пп 8 п 1 ст 58 Вы имеете право применять пониженные тарифы с 01.01.14 при условии, что по результатам полугодия показатели удовлетворяют необходимым условиям.
Если условия выполняются только по 2 кварталу, а за полугодие в целом - нет, то права на пониженные тарифы не имеете вовсе.

Бывают случаи, когда пониженные тарифы применяются не с начала года, например, IT-компания получает аккредитацию в середине года, но это не Ваш случай. Вы должны все считать нарастающим итогом в течение расчетного периода (года).
18 июля 2014 в 22:37
Спасибо, я поняла, буду сдавать корректировку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер