Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пояснение в налоговую о несвоевременном получении уведомления

Елена Ильинская (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
17 июля 2014 в 12:19
Фирма (ООО) не вовремя предоставила документы в налоговую. 9 Указано было предоставить дркументы в течении 5 дней после получения ведомления)
отправлен запрос 5 июня, отметка о получении в налоговой стоит 9 июня, срак подачи 18 июня, письмо мы получили 25 июня, сдали 26 июня.
с нас требуют штраф 10 000р. по 2 п. ст.126 нк рф: 

"Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренного статьей 135.1 настоящего Кодекса"

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вопрос. Можно ли оспорить сумму штрафа и как  это сделать, что там написать?
Ольга Матвеева Модератор
17 июля 2014 в 15:07
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Анти  134 839 баллов
17 июля 2014 в 18:32
Здравствуйте.
Документы запрашивались в связи с какой проверкой?
Заказные письма от ИФНС по юридическому адресу организации считаются полученными через шесть дней после отправки.
Цитата:4....В случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма
5. В случае направления документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, по почте такие документы направляются налоговым органом:

налогоплательщику - российской организации (ее филиалу, представительству) - по адресу места ее нахождения (места нахождения ее филиала, представительства), содержащемуся в Едином государственном реестре юридических лиц
(ст. 31 НК РФ)
Цитата:Требование о представлении документов, направленное по почте заказным письмом, считается полученным на основании пункта 1 статьи 93 Налогового кодекса Российской Федерации по истечении шести дней с даты направления заказного письма. При этом указанный срок не ставится в зависимость от фактической даты получения налогоплательщиком данного требования.
(из письма Минфина от 6 мая 2011 г. N 03-02-07/1-159)
Цитата:отметка о получении в налоговой стоит 9 июня

6 дней не истекли, если Вы получили 25-го... Поздно получено, потому что- вина почты? Или -организации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
АлеВал  278 баллов, г. Находка
18 июля 2014 в 05:03
Если вы расписывались в уведомлении о получении сообщения и поставили 25.06.2014 , то они должны оперироватся на этот срок. Посмотрите еще штамп на конверте их там два должно быть.

А что за о"тметка о получении в налоговой стоит 9 июня" - где она стоит? в БД - автоматизирована?

Так, а штраф они как Вам расчитали? В документе были указаны конкретные документы ?
И все же не пойму, что конкретно они Вам прислали. По уведомлению документы не предоставляются. Только по сообщению (и то не факт) и по требованию.
Елена Ильинская (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
18 июля 2014 в 09:26
Здравствуйте,

Анти, чья вина не известно , мы забираем письма из почтового ящика в бизнес центре, забрали его 25, где оно ьыло на почте или на ресепшене в бц не известно.
Думаю доказать не нашу вину уже будет сложно. (Конверты не сохранились) Поэтому мы хотим хотя бы снизить штраф. 
Вопрос в том, можно ли просить, что бы нас штрафовали не по п2. ст. 126 а по п.1 ст. 126? Мы же не отказались от предоставления документов, а сдали по истечении сроков. Хотя они ссылаются на слова "иное уклонение..." в п.2. 

АлеВал, конверт не сохранился, не проверим уже. Письмо было заказное, но без уведомлений. Мы нигде не рассписывались, просто забрали из ящика.
Я не знаю откуда они эту цифру взяли. Но они нам прислами уведомление о рассмотрении дела, написали что нужно придти 23 июля, и там так же было написано 
запрос отправлен 5 июня
получен 9 июня
срок сдачи 18 июня
документы сданы 26 июня
А на следующий день уже пришло письмо с суммой штрафа по п.2 ст. 126 10000р.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер