Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно определить вид деятельности при розничной торговле в торговом центре на ЕНВД?

azonder77 (автор вопроса)  0 баллов, г. Красноярск
17 июля 2014 в 12:51
Использую ЕНВД, занимаюсь розничной торговлей как ИП. Встал вопрос в правильности выбора вида деятельности при расчете налога по ЕНВД. У меня розничная точка 4 кв.м в торговом центре и при расчете ЕНВД я использовал "07 Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы", отчеты сдавал через бухгалтерию контур и налоговая их принимала.
При подготовке бизнес плана мне посчитали ЕНВД по виду деятельности как "08 Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров, за исключением реализации товаров с использованием торговых автоматов". Вот и вопрос какой вид деятельности правильный, и что делать если я отчитывался в налоговую по неверно выбранному виду.
Ольга Матвеева Модератор
17 июля 2014 в 14:05
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
17 июля 2014 в 14:52
Спасибо Ольга, что поправили меня! Обязательно учту
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 июля 2014 в 08:40
Добрый день.
Посмотрите, по какому коду Вы постановлены на учет в качестве плательщика ЕНВД (какой код указали сами в заявлении по форме ЕНВД-2 при подаче его в ИФНС). Не исключено, что могли ошибиться еще тогда.
После того, как проясните этот момент, будем разбираться, что делать дальше.
И опишите чуть подробнее, как выглядит Ваше торговое место, каким образом там осуществляется обслуживание покупателей.
18 июля 2014 в 08:59
Спасибо что откликнулись на мой вопрос. В налоговой я зарегистрировал деятельность по коду деятельности 07. Сегодня ходил к ним уточнял еще раз правильность своего выбора,  но ответа внятного не получил, отправили разбираться самостоятельно. Проконсультировался в бухгалтерском агенстве, там сказали что правильнее было бы использовать код деятельности 08, так сказать для личного спокойствия и переделать отчетность за прошедшие периоды (открылся в октябре 2013). Но до конца уверенности так и нет, сама формулировка по определению вида деятельности применительно к розничной торговле описана не совсем конкретно.
Сама розничная точка представляет собой торговый островок площадью 4 кв.м расположен в проходе торгового центра. 
Буду рад вашей помощи в определении
18 июля 2014 в 11:16
У Вас вид деятельности "Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов", поскольку войти внутрь "островка" с целью выбора и приобретения товара у покупателей ни необходимости, ни возможности нет.
Неправильно было оформлено заявление о постановке на учет, неправильно производились расчеты. Нужно доначислить налог, заплатить в бюджет сумму задолженностей за каждый квартал и набежавшие пени, затем уведомить ИФНС о допущенной при регистрации ошибке и подать уточненные декларации.
18 июля 2014 в 12:02
Благодарю Вас за развёрнутый ответ! Буду вносить изменения
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер