Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение проданного имущества

irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
17 июля 2014 в 16:36
Всем здравствуйте!
Залавала вопрос в теме. ООО на УСН: налоги при продаже ОС работнику выше остаточной стоимости
Суть вопроса, организация на УСН 6% продает имущество уволившемуся сотруднику без НДС. Нужно ли было уплачивать с этой суммы НДСпо ст. 161 НК РФ?
Спасибо за ответы!
Nataly S Консультант
17 июля 2014 в 22:21
Здравствуйте.
Плательщики налога УСН не являются налогоплательщиками НДС на основании статьи 346.11 НК.

Цитата (статья 346.11):2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Поэтому при продаже ОС физлицу не возникает обязанности уплачивать НДС в бюджет.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
21 июля 2014 в 09:59
Спасибо
!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер