Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый агент по НДС при заключении договора тайм-чартера с нерезидентом

17 июля 2014 в 17:53
Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом. Резидент РФ (ООО) заключил с нерезидентом (не имеющим пост.предст-ва в РФ, зарег. на Кипре)  договор тайм-чартер (аренда судна с экипажем) с оплатой арендной платы (фрахт).  Затем резидент РФ заключил договор морской перевозки с другой компанией по перевозке грузов из порта России в порт Индии. Вопрос: является ли резидент РФ налоговым агентом при выплате арендной платы нерезиденту и нужно ли удерживать НДС по ставке 18/118 ?
Александр Погребс Главный консультант
18 июля 2014 в 18:03
Добрый день!
Цитата (Маргарита 2015):Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом. Резидент РФ (ООО) заключил с нерезидентом (не имеющим пост.предст-ва в РФ, зарег. на Кипре)  договор тайм-чартер (аренда судна с экипажем) с оплатой арендной платы (фрахт).  Затем резидент РФ заключил договор морской перевозки с другой компанией по перевозке грузов из порта России в порт Индии. Вопрос: является ли резидент РФ налоговым агентом при выплате арендной платы нерезиденту и нужно ли удерживать НДС по ставке 18/118 ?
Обложение НДС зависит от того, признаются ли услуги реализованными на территории РФ или нет.
Место реализации услуг определяется статьёй 148 НК РФ.
Читаем первоисточник.
Цитата (Статья 148 НК РФ, пункт 2):В целях настоящей главы местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые предоставляют в пользование воздушные суда, морские суда или суда внутреннего плавания по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем, не признается территория Российской Федерации, если указанные суда используются за пределами территории Российской Федерации для добычи (вылова) водных биологических ресурсов и (или) научно-исследовательских целей либо перевозок между пунктами, находящимися за пределами территории Российской Федерации.
Поскольку Вы взяли в аренду судно для перевозок, одним пунктов которой является порт РФ, то такая аренда с экипажем будет считаться реализованной в России и облагаться НДС.
Вы, как арендатор, становитесь налоговым агентом, должны удержать из выплат арендной платы НДС и перечислить его в бюджет.

Успехов!
20 июля 2014 в 16:50
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер