Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли погасить целевой заем на приобретение жилья материнским капиталом?

монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
18 июля 2014 в 09:26
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли погасить материнским капиталом, взятый целевой займ на приобретение жилья?

Ипотеку не брали.

Заранее благодарю.
Nata1993  4 692 балла, г. Муром
18 июля 2014 в 10:04
Добрый день.
Думаю, что да. 
Цитата (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ):Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Если дословно, то ипотечные кредиты -это как вариант, главное - чтобы займ или кредит был на приобретение жилого помещения,то бишь целевой.

Вот ответ с сайта ПФР
Цитата (http://www.pfrf.ru/ot_kamchat_mom_weal/):1.Вопрос: Имеем ли мы право воспользоваться материнским капиталом, если на приобретение квартиры был взят потребительский кредит, а не ипотека и если в связи с обстоятельствами квартира была оформлена на моих родителей?Ответ: Нет. В случае если  в кредитном договоре не указана цель предоставления кредита – приобретение или строительство жилья, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации на основании представленных документов, перечисленных в пунктах 6 и 13 Правил направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, не имеет возможности сделать заключение о том, что средства, полученные по кредитному договору на потребительские нужды, были использованы заявителем или его супругом на приобретение или строительство жилья. Следовательно, если кредит не несет целевое назначение – приобретение (строительство) жилья – территориальный орган ПФР вправе отказать в оплате средствами материнского (семейного) капитала такого кредита.
Акцент именно на целе,а не на форме : займ ли, кредит, ипотека ли. В любом случае, лучше уточнить в своем отделении ПФР
монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
18 июля 2014 в 11:27
Огромное спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер