Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужна ли спецоценка условий труда для ООО с одним работником?

Je_ka (автор вопроса)  11 баллов, г. Самара
18 июля 2014 в 13:11
Добрый день!
Наша организация (ООО) установило 4 кофейных автоматов в разных частях города. работаем с 23 апреля. запустили автоматы только с 01 июня. я генеральный директор и учредитель в единственном лице работаю по совместительству с 17 до 19 каждый день. Вопрос: нужно ли мне проводить спецоценку, если рабочего места у меня нет и я к тому же совместитель. Учитывая практику последних писем о том, что страховые взносы всё же платятся с моей усеченной з/пл, получается я выступаю сам по отношению к себе как работодатель. А раз работодатель, то для своих сотрудников (опять же для себя) я должен провести спецоценку условий труда. Задал вопрос в трудовую инспекцию. Жду ответа)
Ваши комментарии.
Спасибо.
Energizer  12 573 балла, г. Москва
18 июля 2014 в 14:44
Добрый день! В законе 426-фз к сожалению нет исключений для каких-либо категорий рабочих мест по поводу того что на них можно не делать спецоценку.  Теперь по поводу  рабочих мест: во-первых ваше рабочее место это не стол и стул на котором сидит директор. А место где вы работаете. Кофейный автомат предполагает, как минимум, еженедельную чистку, засыпку ингредиентов а так же , если к нему нет возможности подключить источник водоснабжения, то и установку канистр с водой. То есть как минимум ваше рабочее место можно охарактеризовать как " рабочее место с территориально  меняющимися рабочими зонами".  То есть можно сказать что у вас есть  уже 4 рабочих места, которые в принципе можно признать аналогичными. Теперь  давайте подумаем : а где вы храните ингредиенты?  Вы же их не пакетиками по 200 гр. закупаете. Средний пакет кофе для вендингового оборудования идет около килограммма. А для одного автомата надо , я уж не знаю какой у вас вид кофемашины,  3-4 вида кофе.  Еще нужны стаканчики, палочки, сахар. Получается что небольшой склад но должен быть. Вот и пятое рабочее место.
18 июля 2014 в 14:51
храню всё дома) объемы не такие уж и большие для такого количества автоматов)))
то есть я должен спецоценку домашних условий проводить???
пишу и сам смеюсь от наших законов)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
DreamTiger  4 336 баллов, г. Кострома
18 июля 2014 в 15:06
Добрый день.
По количеству рабочих мест - все Ваши функциональные обязанности будут относиться к 1 рабочему месту. Т.е даже, если и будете проводит СОУТ - для Вас это будет 1 рабочее место с учетом: работы как водителя (как я понимаю больше всего времени вы и проводите за рулем, путешествуя между установленными автоматами) и засыпка ингридиентов.
Если автомобиль легковой, то скорее всего подпадете под декларирование - это (сравнительно) не дорого.
Про проведение СОУТ, где единственный директор и является работником читал (не помню где к сожалению), что СОУТ проводить не надо.
Но Ваше обращение в ГИТ - абсолютно правильное решение. т.к в случае проверки Вы можете показать разъяснения и спать спокойно.
18 июля 2014 в 15:12
Цитата (DreamTiger):Добрый день.
По количеству рабочих мест - все Ваши функциональные обязанности будут относиться к 1 рабочему месту. Т.е даже, если и будете проводит СОУТ - для Вас это будет 1 рабочее место с учетом: работы как водителя (как я понимаю больше всего времени вы и проводите за рулем, путешествуя между установленными автоматами) и засыпка ингридиентов.
Если автомобиль легковой, то скорее всего подпадете под декларирование - это (сравнительно) не дорого.
Про проведение СОУТ, где единственный директор и является работником читал (не помню где к сожалению), что СОУТ проводить не надо.
Но Ваше обращение в ГИТ - абсолютно правильное решение. т.к в случае проверки Вы можете показать разъяснения и спать спокойно.
вот и я так подумал. жду разъяснений.  и тут же их выложу.
18 июля 2014 в 15:21
Цитата (DreamTiger):Добрый день.
Позвольте не согласиться. Автомат будет тоже рабочим местом. Не факт что большая часть времени уходит именно на поездки а  не на работу с автоматом, потому что там не просто засыпка ингредиентов. Автомат надо помыть, высыпать  отходы, поменять воду, засыпать ингредиенты, исправить неисправности.  Так что даже если признать автоматы аналогичными рабочими местами  их оценивать придется. Я работала в вендинге и знаю что автомат это не просто приехал и засыпал туда кофе.
А про то что раз  директор в одном лице то не надо проводить спецоценку читали вы на форумах. При всем моем уважении к вам  это только мнение   и даже не мнение органов.
18 июля 2014 в 15:30
Эти оценки будут в рамках 1 рабочего места. Ведь работает 1  человек на 1 рабочем месте. Выполняет он всю эту работу занимая только 1 рабочее место.
18 июля 2014 в 15:34
Цитата (DreamTiger):Эти оценки будут в рамках 1 рабочего места. Ведь работает 1  человек на 1 рабочем месте. Выполняет он всю эту работу занимая только 1 рабочее место.
Хорошо пусть будет одно. Хотя разные места установки автомата предполагают разную его установку с разными условиями. Но пусть будет одно место но оно будет и его все равно придется оценивать даже не смотря на то что один директор=одному работнику.
18 июля 2014 в 15:36
Мне очень интересно, что ГИТ ответит. Официальный ответ - решит многие накипевшие вопросы.
18 июля 2014 в 15:38
Цитата (DreamTiger):Мне очень интересно, что ГИТ ответит. Официальный ответ - решит многие накипевшие вопросы.
Мне тоже очень интересно.
зы хотя нет места все же два: место работы директора-то забыли.
18 июля 2014 в 15:43
По Вашей логике:
1. Рабочее место 1 аппарата
2. Рабочее место 2 аппарата
3. Рабочее место 3 аппарата
4. Рабочее место 4 аппарата
5. Рабочее место кладовщика
6. Рабочее место водителя (это от меня предложение)
7. Рабочее место директора

Итого 7 рабочих мест при наличии только 1 человека в штате и вполне определенном функционале.... Я такого еще ни разу не встречал.....

можно еще добавить:
8. рабочее место бухгалтера
9. рабочее место секретаря
10. рабочее место электромонтера по ремонту кофеапаратов
11. Рабочее место менеджера по закупкам 
и т.д.
19 июля 2014 в 10:45
Я конечно понимаю что этот список можно на фантазировать и дальше.  Но оценивается то не человек а условия труда человека . И условия труда оператора (водителем его можно назвать все же с большой натяжкой) значительно отличаются от условий труда директора. Но давайте все же подождем что скажут органы.
Топинамбур  0 баллов
21 июля 2014 в 10:45
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
21 июля 2014 в 11:00
Цитата (Топинамбур):Т.е. если по аналогии - наши технари выезжают на ТО топливораздаточных колонок, коих у нас по всей России штук 500, то и рабочих мест мне оценивать 500?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
22 июля 2014 в 11:39
ответ меня поразил! получается, что и взносы за себя я зря платил в ПФ и ФСС!
ответ
"Опубликован ответ на ваш вопрос «оценка спецусловий труда»:
Ответ
Специальную оценку условий труда генерального директора проводить не нужно, т.к. генеральный директор не является работником и действие трудового законодательства на него не распространяется. Необходимо также отметить, что нормами действующего законодательства не предусмотрена возможность заключения трудового договора по совместительству, когда работник, заключающий договор по совместительству, одновременно является генеральным директором и единственным учредителем организации, в которую принимается на работу по совместительству.
Трудовой договор (контракт) с генеральным директором в случае, когда он (генеральный директор) является единственным учредителем заключать не нужно. В Вашем случае единственный участник общества своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа – генерального директора. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. В этом случае следует руководствоваться нормами Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и учредительными документами.

Правовое обоснование
Главой 43 ТК РФ установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций. Вместе с тем, в части 2 статьи 273 ТК РФ прямо определены случаи, когда действия названной главы не распространяются на отношения, возникающие между руководителем и управляемой им организацией, к которым, в том  числе относится случай если руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества."
dolnina  171 балл
22 июля 2014 в 14:10
Ответ - вилами по воде. Никакой конкретики.
Ольга Матвеева Модератор
22 июля 2014 в 14:18
Цитата (dolnina):Ответ - вилами по воде. Никакой конкретики.
Добрый день!
Когда Вы размещаете комментарии на нашем портале, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.  

Если Вас интересует аналогичный вопрос, задайте его, пожалуйста, в новой теме. В чужих темах обсуждать свои вопросы не принято. В своей теме вы сможете задать уточняющие вопросы отвечающим.

Также напомню, что на нашем форуме запрещен флуд. Если Вам нечего добавить к ответам пользователей, воздержитесь от публикации бессодержательных сообщений.
22 июля 2014 в 14:19
Поддерживаю!! Никакой конкретики. 
Нет ! Я согласна что генеральному директору может и не надо проводить спецоценку если он занимается обязанностями генерального директора. А вот если он совмещает при этом еще и обязанности оператора вендиногового оборудования, у которого, на минуточку должны быть и спецодежда и медкнижка и еще он машиной управляет....
А по поводу платить не платить зарплату это тоже бабушка на двое сказала. Уже не раз обсуждалось и писалось. Хотя бы вот: Единственный учредитель руководит предприятием: как его оформить и как платить «зарплатные» налоги
Dana_account  0 баллов
23 июля 2014 в 16:54
Добрый день!
я читала, что Депутаты внесли в Госдуму проект изменений в ФЗ «О специальной оценке условий труда». Хотят отменить для малого и среднего бизнеса до 2017, скорее всего изменения будут действовать с 2014
23 июля 2014 в 23:02
очень надеюсь на это. кормушка бездонная получается иначе
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер