Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС в Крыму и Севастополе

18 июля 2014 в 16:30
Здравствуйте уважаемые специалисты! Прошу помощи в разъяснении такого вопроса. У меня ООО в Севастополе занимается розничной торговлей продуктами питания, алкоголем и т.д. В налоговых накладных на товар поставщики в основном применяют ставку 2 и 4%. Мне же при уплате обязательства по НДС придется платить 18 и 10%. Таким образом я плачу полную ставку НДС со своей наценки и разницу (18-4=14%;10-2=8%) за поставщика. Поэтому возникает вопрос: в чем здесь "льготный режим" для Крыма? Или я чего-то не понимаю?

К примеру, я закупаю вино на 1000,00 руб (в т.ч. НДС - 40,00 руб - 4%)
Продаю его за 1250,00 руб. (в т.ч. НДС - 225,00 руб - 18%)
Получается, что я должен заплатить 225-40=185 руб НДС в бюджет.

Та же ситуация раньше (когда Крым еще был в Украине) бы выглядела так:
(1250-1000) х 20% = 50 руб НДС в бюджет.

То есть НДС вырос более чем в 3 раза на пустом месте (185/50 = 3,7), причем цены у поставщиков остались те же.
Кирилл Кувалкин  7 706 баллов, г. Екатеринбург
18 июля 2014 в 17:18
Добрый день!

1. У вас неточность в примере: вино закупается по 1000 руб. + НДС 4%  40 руб. (а не в т.ч.)  = 1040
и продаётся за 2250 руб. + НДС 18%  225 руб. = 2475 руб.

2. Льготные ставки (4% и 2%) установлены в Республике Крым, а в Севастополе, насколько я понимаю, действуют обычные российские ставки 18% и 10%. Так что льготный режим для Крыма как раз в том, что у них такие низкие ставки, а для Севастополя льгот нет. Субъекты РФ разные.

3. Вы никак не должны страдать от крымских льгот. Если бы в Крыму вы покупали вино по общероссийской ставке 18%, то, конечно, в бюджет вам пришлось заплатить бы меньше: не 185 = (225 - 40),  а 45 = (225 - 180). Но и перечислить денег вашему крымскому поставщику тоже пришлось бы больше: не 1040, а 1180, т.е. больше на те же 140 рублей. Причём уплата этих дополнительных 140 рублей для вас, скорее всего, откладывается на более позднее время, поскольку, наверное, поставщику вы платите раньше, чем уплачиваете налог НДС в бюджет.
18 июля 2014 в 17:38
Спасибо за уточнение, Кирилл! Только в том и дело, что цены у поставщиков совсем не снижаются, а наоборот растут!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 июля 2014 в 18:13
Ну, если ваши крымские поставщики в свою цену, включающую НДС, решили не снижать, а разницу в 13.5% решили положить в свой карман, то, конечно, это произошло, получается, за ваш счёт или за счёт ваших покупателей. Но это уже к ним вопрос, а не к налоговым льготам.
18 июля 2014 в 18:29
Это да, но мне все же выгоднее, когда в цене товара 18% или 10%, я наценяю от этих значений (с учетом НДС). Мой заработок будет выше, если я заплачу больше поставщику, а не государству.
18 июля 2014 в 19:55
Цитата (yucool):Это да, но мне все же выгоднее, когда в цене товара 18% или 10%, я наценяю от этих значений (с учетом НДС). Мой заработок будет выше, если я заплачу больше поставщику, а не государству.

Этого я не могу понять. Розничному покупателю ведь всё равно, сколько НДС содержится в цене. Если вы можете поднять розничную цену, то кто мешает вам сделать это в нынешних условиях.

В любом случае, льготные крымские ставки продержатся только до начала 2015 года, так что вам осталось продержаться меньше 6 месяцев.
18 июля 2014 в 23:07
Сейчас специально посчитал подбором параметра, чтобы получить равный доход при разных ставках, нужно делать наценку 42% - при ставке НДС 4%, и 25% - при ставке 18%. Согласитесь, не все побегут за товаром с наценкой 42%. А в целом вы правы, потерпеть до конца года осталось!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер