Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы, принимаемые в переходный период при смене объекта налогообложения при УСН

18 июля 2014 в 17:07
Добрый день!
ООО применяет  систему налогообложения УСН. В 2013году организация применяла объект налогообложения "доходы" . В 2014 году перешла по УСН на "доходы минус расходы" . Субподрядные работы выполнены в 2013году (акты выполненных работ подписаны 2013годом),оплата поступила в 2014году. Если можете дать ответ, буду очень благодарна:
.Можно ли учесть в расходах 2014года выполненные работы в 2013году?
Nataly S Консультант
18 июля 2014 в 17:28
Здравствуйте.
Цитата (Крокус):Добрый день!
ООО применяет  систему налогообложения УСН. В 2013году организация применяла объект налогообложения "доходы" . В 2014 году перешла по УСН на "доходы минус расходы" . Субподрядные работы выполнены в 2013году (акты выполненных работ подписаны 2013годом),оплата поступила в 2014году. Если можете дать ответ, буду очень благодарна:
.Можно ли учесть в расходах 2014года выполненные работы в 2013году?
Работы выполнены и учтены (подписан акт) в 2013 году, следовательно, это затраты 2013 года, поэтому учесть в расходах 2014 года невозможно. 
Цитата (Статья 346.17 НК):4. При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.
tokareva89  194 балла
21 июля 2014 в 09:33
п. 2 ст. 346.17 НК РФ
Как учитывать доходы и расходы при смене объекта налогообложения УСН

В плюс к своему мнению,  я нашла ответ Вашего консультанта...http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=127242
И этот вопрос уже ни раз задан.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
21 июля 2014 в 09:48
Цитата (tokareva89):В плюс к своему мнению,  я нашла ответ Вашего консультанта...http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=127242
Добрый день!
Ваша ссылка не читается (не работает). Разместите, пожалуйста, ссылку еще раз.
tokareva89  194 балла
21 июля 2014 в 10:08
Обсуждение на форуме было 18.03.2013, если не ошибаюсь. Ссылка действительно не читается. Консультант из Санкт-Петербурга
Ольга Матвеева Модератор
21 июля 2014 в 10:40
Цитата (tokareva89):Обсуждение на форуме было 18.03.2013, если не ошибаюсь. Ссылка действительно не читается. Консультант из Санкт-Петербурга
Если я правильно Вас поняла, то речь идет об этой теме:
Смена объекта налогообложения на УСН с (доходы) на УСН (доходы-расходы)
Nataly S Консультант
21 июля 2014 в 11:36
Цитата (tokareva89):Обсуждение на форуме было 18.03.2013, если не ошибаюсь. Ссылка действительно не читается. Консультант из Санкт-Петербурга
 Думаю, нас рассудят налоговики при проверке.Улыбаюсь

К сожалению НК РФ зачастую содержит формулировки которые можно толковать по-разному, рассматриваемый случай не исключение. Фраза из цитаты, которую я привела: "расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов", тоже можно трактовать по-разному. С достаточной долей уверенности можно предвидеть вариант трактовки этой фразы налоговиками при проверке.
Я предлагаю безопасный вариант трактовки. Когда речь идет о смене объекта, нужно планировать свои действия, предвидя их налоговые последствия.
23 июля 2014 в 13:32
Спасибо за активное  участие в данном вопросе!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер