Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок сдачи налоговой отчетности у организации, имеющей обособленное подразделение

18 июля 2014 в 17:30
Добрый вечер! Наше ООО зарег-но в ИФНС №1. Применяет ОСНО и по месту же нахождения головного подр-я ведет деятельность под ЕНВД с января 2014г. С июня функционирует обособленное подразд-е, где так же ведется только деятельность по ЕНВД (ОП зарегистрировано в ИФНС №2, но находится в одном муниципальном образовании с ГО). В целом организация только деятельность по ЕНВД ведет, по ОСНО нет доходов-расходов. Подскажите, как сдать правильно налоговую отчетность за полугодие?
1. Нулевую декларацию по НДС подаю в ИФНС №1 по месту нахождения ГО;
2. По прибыли подаю в обе ИФНС? Или
2.1. сдаю по месту нахождения ГО в ИФНС №1;
2.1. в ИФНС №2 за ОС, которое создано во 2-м квартале 2014г., Компания сдает декларации по налогу на прибыль начиная со следующего отчетного периода, в котором подразделение было создано (т.е. за 9 месяцев)?
3. По налогу на имущество не сдаю, т.к. ОС на балансе нет.
Так верно?

Я не в том разделе форума, кажется, задала вопрос. Будьте добры, перенесите, если нужно.
Александр Погребс Главный консультант
21 июля 2014 в 12:14
Добрый день!
Цитата (Татьяна ВС):Добрый вечер! Наше ООО зарег-но в ИФНС №1. Применяет ОСНО и по месту же нахождения головного подр-я ведет деятельность под ЕНВД с января 2014г. С июня функционирует обособленное подразд-е, где так же ведется только деятельность по ЕНВД (ОП зарегистрировано в ИФНС №2, но находится в одном муниципальном образовании с ГО). В целом организация только деятельность по ЕНВД ведет, по ОСНО нет доходов-расходов. Подскажите, как сдать правильно налоговую отчетность за полугодие?
1. Нулевую декларацию по НДС подаю в ИФНС №1 по месту нахождения ГО;
2. По прибыли подаю в обе ИФНС? Или
2.1. сдаю по месту нахождения ГО в ИФНС №1;
2.1. в ИФНС №2 за ОС, которое создано во 2-м квартале 2014г., Компания сдает декларации по налогу на прибыль начиная со следующего отчетного периода, в котором подразделение было создано (т.е. за 9 месяцев)?
3. По налогу на имущество не сдаю, т.к. ОС на балансе нет.
Так верно?

Я не в том разделе форума, кажется, задала вопрос. Будьте добры, перенесите, если нужно.
По пунктам 1 и 3 я с Вами полностью согласен.
А вот по пункту 2 нет однозначного решения.
Если подаете налоговую декларацию по прибыли, то, при открытии обособленного подразделения во 2 квартале, в декларации за полугодие нужно делать экземпляр и для ОП.
С другой стороны, налоговики могут и не требовать нулевую декларацию по ОП, если Вы с ними договоритесь, что там все доходы исключительно по ЕНВД.
Но чисто формально, за полугодие сдаете декларацию по налогу на прибыль и по голове и по обособленному подразделению. Везде щедро расставляя нули.

Успехов!
21 июля 2014 в 15:59
Александр, благодарю за Ваш ответ! А если открытие ОП повлекло отражение убытка в виде косвенных расходов в декларации по прибыли? Т.е. пока ОС не функционировало, аренда за помещение была выплачена за 1 месяц. Вот тут Оплата коммунальных платежей за помещение, арендованное у ИП я задавала вопрос на форуме по этой ситуации, и Илья (НКК) мне любезно дал ссылку на разъяснения. Как тогда правильно подать декларацию по прибыли?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
21 июля 2014 в 16:31
Цитата (Татьяна ВС):Александр, благодарю за Ваш ответ! А если открытие ОП повлекло отражение убытка в виде косвенных расходов в декларации по прибыли? Т.е. пока ОС не функционировало, аренда за помещение была выплачена за 1 месяц. Вот тут Оплата коммунальных платежей за помещение, арендованное у ИП я задавала вопрос на форуме по этой ситуации, и Илья (НКК) мне любезно дал ссылку на разъяснения. Как тогда правильно подать декларацию по прибыли?
Наличие или отсутствие прибыли или убытка в самом подразделении никак не влияет на ту часть налога, которая относится к нему пропорционально численности (ФОТу) и стоимости основных средств.
Всё сначала в общий котел (в целом по организации), а потом уже пропорционально указанным мною выше показателям налог в региональный бюджет распределяется между головой и подразделением.

Успехов!
21 июля 2014 в 18:29
Александр, у меня доходов в рамках ОСНО не было. Вообще, мы не прочь были бы не декларировать этот единомесячный убыток, чтобы не создавать неизбежных, видимо, вопросов от налоговой. Но есть ведь указания и разъяснения аналогичной ситуации... 
В декларации по ГО у меня отражается убыток (за счет косвенных расходов) как бы в целом по организации; соответственно, налогооблагаемая прибыль, подлежащая пропорциональному распределению по ГО и всем ОП = 0. И, подавая декларацию за  ОП я "щедро проставляю нули" там, где должна быть показана сумма исчисленного к перечислению налога на прибыль, приходящаяся на данное ОП. Так я поняла?
Ссылку в предыдущем посте я неверно дала Система налогообложения для подразделения, деятельность которого еще не началась.
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2014 в 10:28
Добрый день!
Цитата (Татьяна ВС):Александр, у меня доходов в рамках ОСНО не было.
Я про доходы и не говорил. Только про расходы.

Цитата (Татьяна ВС):Вообще, мы не прочь были бы не декларировать этот единомесячный убыток, чтобы не создавать неизбежных, видимо, вопросов от налоговой. Но есть ведь указания и разъяснения аналогичной ситуации...
 Давайте не будем затевать разговоры не по теме...

Цитата (Татьяна ВС): В декларации по ГО у меня отражается убыток (за счет косвенных расходов) как бы в целом по организации; соответственно, налогооблагаемая прибыль, подлежащая пропорциональному распределению по ГО и всем ОП = 0. И, подавая декларацию за ОП я "щедро проставляю нули" там, где должна быть показана сумма исчисленного к перечислению налога на прибыль, приходящаяся на данное ОП. Так я поняла?
Да, что-то в этом роде я и хотел Вам сказать...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер