Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок сдачи налоговой отчетности у организации, имеющей обособленное подразделение

18 июля 2014 в 17:30
Добрый вечер! Наше ООО зарег-но в ИФНС №1. Применяет ОСНО и по месту же нахождения головного подр-я ведет деятельность под ЕНВД с января 2014г. С июня функционирует обособленное подразд-е, где так же ведется только деятельность по ЕНВД (ОП зарегистрировано в ИФНС №2, но находится в одном муниципальном образовании с ГО). В целом организация только деятельность по ЕНВД ведет, по ОСНО нет доходов-расходов. Подскажите, как сдать правильно налоговую отчетность за полугодие?
1. Нулевую декларацию по НДС подаю в ИФНС №1 по месту нахождения ГО;
2. По прибыли подаю в обе ИФНС? Или
2.1. сдаю по месту нахождения ГО в ИФНС №1;
2.1. в ИФНС №2 за ОС, которое создано во 2-м квартале 2014г., Компания сдает декларации по налогу на прибыль начиная со следующего отчетного периода, в котором подразделение было создано (т.е. за 9 месяцев)?
3. По налогу на имущество не сдаю, т.к. ОС на балансе нет.
Так верно?

Я не в том разделе форума, кажется, задала вопрос. Будьте добры, перенесите, если нужно.
Александр Погребс Главный консультант
21 июля 2014 в 12:14
Добрый день!
Цитата (Татьяна ВС):Добрый вечер! Наше ООО зарег-но в ИФНС №1. Применяет ОСНО и по месту же нахождения головного подр-я ведет деятельность под ЕНВД с января 2014г. С июня функционирует обособленное подразд-е, где так же ведется только деятельность по ЕНВД (ОП зарегистрировано в ИФНС №2, но находится в одном муниципальном образовании с ГО). В целом организация только деятельность по ЕНВД ведет, по ОСНО нет доходов-расходов. Подскажите, как сдать правильно налоговую отчетность за полугодие?
1. Нулевую декларацию по НДС подаю в ИФНС №1 по месту нахождения ГО;
2. По прибыли подаю в обе ИФНС? Или
2.1. сдаю по месту нахождения ГО в ИФНС №1;
2.1. в ИФНС №2 за ОС, которое создано во 2-м квартале 2014г., Компания сдает декларации по налогу на прибыль начиная со следующего отчетного периода, в котором подразделение было создано (т.е. за 9 месяцев)?
3. По налогу на имущество не сдаю, т.к. ОС на балансе нет.
Так верно?

Я не в том разделе форума, кажется, задала вопрос. Будьте добры, перенесите, если нужно.
По пунктам 1 и 3 я с Вами полностью согласен.
А вот по пункту 2 нет однозначного решения.
Если подаете налоговую декларацию по прибыли, то, при открытии обособленного подразделения во 2 квартале, в декларации за полугодие нужно делать экземпляр и для ОП.
С другой стороны, налоговики могут и не требовать нулевую декларацию по ОП, если Вы с ними договоритесь, что там все доходы исключительно по ЕНВД.
Но чисто формально, за полугодие сдаете декларацию по налогу на прибыль и по голове и по обособленному подразделению. Везде щедро расставляя нули.

Успехов!
21 июля 2014 в 15:59
Александр, благодарю за Ваш ответ! А если открытие ОП повлекло отражение убытка в виде косвенных расходов в декларации по прибыли? Т.е. пока ОС не функционировало, аренда за помещение была выплачена за 1 месяц. Вот тут Оплата коммунальных платежей за помещение, арендованное у ИП я задавала вопрос на форуме по этой ситуации, и Илья (НКК) мне любезно дал ссылку на разъяснения. Как тогда правильно подать декларацию по прибыли?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 июля 2014 в 16:31
Цитата (Татьяна ВС):Александр, благодарю за Ваш ответ! А если открытие ОП повлекло отражение убытка в виде косвенных расходов в декларации по прибыли? Т.е. пока ОС не функционировало, аренда за помещение была выплачена за 1 месяц. Вот тут Оплата коммунальных платежей за помещение, арендованное у ИП я задавала вопрос на форуме по этой ситуации, и Илья (НКК) мне любезно дал ссылку на разъяснения. Как тогда правильно подать декларацию по прибыли?
Наличие или отсутствие прибыли или убытка в самом подразделении никак не влияет на ту часть налога, которая относится к нему пропорционально численности (ФОТу) и стоимости основных средств.
Всё сначала в общий котел (в целом по организации), а потом уже пропорционально указанным мною выше показателям налог в региональный бюджет распределяется между головой и подразделением.

Успехов!
21 июля 2014 в 18:29
Александр, у меня доходов в рамках ОСНО не было. Вообще, мы не прочь были бы не декларировать этот единомесячный убыток, чтобы не создавать неизбежных, видимо, вопросов от налоговой. Но есть ведь указания и разъяснения аналогичной ситуации... 
В декларации по ГО у меня отражается убыток (за счет косвенных расходов) как бы в целом по организации; соответственно, налогооблагаемая прибыль, подлежащая пропорциональному распределению по ГО и всем ОП = 0. И, подавая декларацию за  ОП я "щедро проставляю нули" там, где должна быть показана сумма исчисленного к перечислению налога на прибыль, приходящаяся на данное ОП. Так я поняла?
Ссылку в предыдущем посте я неверно дала Система налогообложения для подразделения, деятельность которого еще не началась.
22 июля 2014 в 10:28
Добрый день!
Цитата (Татьяна ВС):Александр, у меня доходов в рамках ОСНО не было.
Я про доходы и не говорил. Только про расходы.

Цитата (Татьяна ВС):Вообще, мы не прочь были бы не декларировать этот единомесячный убыток, чтобы не создавать неизбежных, видимо, вопросов от налоговой. Но есть ведь указания и разъяснения аналогичной ситуации...
 Давайте не будем затевать разговоры не по теме...

Цитата (Татьяна ВС): В декларации по ГО у меня отражается убыток (за счет косвенных расходов) как бы в целом по организации; соответственно, налогооблагаемая прибыль, подлежащая пропорциональному распределению по ГО и всем ОП = 0. И, подавая декларацию за ОП я "щедро проставляю нули" там, где должна быть показана сумма исчисленного к перечислению налога на прибыль, приходящаяся на данное ОП. Так я поняла?
Да, что-то в этом роде я и хотел Вам сказать...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер