Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ в возмещении НДС при раздельном учете

18 июля 2014 в 18:27
Добрый день,
Ситуация следующая:
Мы не являемся плательщиками НДС согласно ст. 148 НК РФ, также у нас есть деятельность облагаемая НДС согласно ст 146 НК РФ.
За 4 кв. 2012 года была подана декларация по НДС где НДС был к возмещению. В результате проверочных действий, поданной апелляционной жалобы - нам отказано в возмещении НДС в полной сумме. Основная причина отказа потому,  что выручка за 4 кв 2012 года составила 58 млн рублей из них
1 425 503 - по деятельности облагаемой НДС, а
58, 88 млн - по деятельности не облагаемой НДС
мы соответственно заявленный НДС к вычету на 6 млн - не распределили и не смогли доказать - что он относится к деятельности облагаемой НДС, поэтому у нас сейчас висит требование об оплате штрафа, пеней и НДС с выручки по деятельности облагаемой НДС.
если поступить следующим образом - это будет правильно:
1. сдать уточненную декларацию за 4 кв.14 года, с учетом требований ИФНС (т.е. разделить НДС) и отразить к возмещению, только тот налого, который относится к деятельности облагаемой НДС.
2. оставшуюся сумму налога включить в себестоимость оказанных услуг, согласно ст 170 НК РФ

так сказать внять аргументам налоговиков и сделали, как они сказали, есть ли здесь какой-либо риск?

буду очень признательна всем за ответы.
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
18 июля 2014 в 18:58
Здравствуйте! Я сейчас не буду ссылаться на НК РФ,поищите сами в главе по НДС. Но при осуществлении деятельности облагаемой и необлагаемой НДС Вы должны были осуществлять раздельный учет входящего НДС(к вычету) по облагаемой НДС деятельности и необлагаемой НДС деятельности. Раздельный учет НДС можно не вести если доля необлагаемой НДС выручки не превышает 5% от общей суммы.Так что налоговики выиграли суд именно потому,что Вы не вели раздельный учет НДС. Из Ваших цифр явно,что 58,88 млн никак не 5% от 60 млн.рублей(58,88+1,43).Так что предлагаемый вариант Вами верен. Меня смущает только что вычеты за 2012 год заявляете в 2014 году.Но это Ваше право.Я думаю что база распределения вычетов за 2012 год должна быть за 2012 год.Если не так то коллеги поправят.
18 июля 2014 в 23:14
Спасибо за ответ.
это я просто ошиблась, конечно же сдать уточненку за 4 кв. 2012 года... 
меня больше смущает, могу ли я НДС, который по деятельности не облагаемой НДС включить в расчет базы по налогу на прибыль, после всех наших попыток возместить этот НДС, не должна ли я его списать на 91 счет за счет чистой прибыли?
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
19 июля 2014 в 12:01
Здравствуйте! Можете списать НДС, приходящийся на необлагаемые операции, в качестве прочих расходов.При этом прочие расходы(НДС приходящийся на необлагаемые операции) на основании пп1 п1 ст264 НК РФ будут включены в расходы по налогу на прибыль.Только необходимо подать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 4 квартал 2012 года. Я считаю не следует отражать в качестве прочих расходов не принимаемых к учету при налогообложении(за счет чистой прибыли).Зачем переплачивать налог на прибыль, если однозначно данные расходы по НДС учитываются в составе прочих расходов при налогообложении прибыли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер