Здравствуйте. Имеет ли право работодатель при реализации права на отпуск при увольнении работника (ст. 127 ТК) предоставить все положенные дни отпуска или только 28 дней?
Цитата (ст. 127 ТК):При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Или работодатель при предоставлении отпуска с последующим увольнением вообще этот отпуск предоставлять не обязан, или только часть, или только 28 дней а остальное компенсировать - на свое усмотрение.
ИМХО, на усмотрение работодателя. Это верно?