Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговая вернула излишне уплаченные штрафы

20 июля 2014 в 16:51
Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Налоговая вернула излишне уплаченные штрафы, 520руб. Как отразить их в БУ и повлияют ли они на отчёт о прибылях и убытках?

ООО на ОСНО. Доходов за квартал всего 280руб (в тч ндс 47руб) и возврат излишне уплаченных штрафов (большую часть суммы было оплачено в прошлые кварталы). Я так понимаю, что это не доход и в отчёте указываю только 280руб.
Поправьте пожалуйста.
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
21 июля 2014 в 09:22
Добрый день!

Цитата (alyona82):Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Налоговая вернула излишне уплаченные штрафы, 520руб. Как отразить их в БУ и повлияют ли они на отчёт о прибылях и убытках?

ООО на ОСНО. Доходов за квартал всего 280руб (в тч ндс 47руб) и возврат излишне уплаченных штрафов (большую часть суммы было оплачено в прошлые кварталы). Я так понимаю, что это не доход и в отчёте указываю только 280руб.
Поправьте пожалуйста.
По проводкам:Дт 51 Кт 91(в НУ не принимаете)
НКК Консультант
21 июля 2014 в 09:25
Цитата (alyona82):Здравствуйте, уважаемые консультанты.

Поправьте пожалуйста.
Добрый день!

А как у Вас в учете был отражен факт излишней уплаты взносов?

По идее, он должен был бы быть отражен проводкой Д 68 К 51 = сумма излишне уплаченных взносов, а их возврат, соответственно, отражается проводкой Д 51 К 68.

Выделенное синим верно, так как возвращенная сумма, грубо говоря, предоплата по налогам, возврат которой не является доходом (п. 2 ПБУ 9/99).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 июля 2014 в 10:21
спасибо за отклик!
В 4 кв 2013 мной ошибочно был уплачен со счёта фирмы  штраф в 300руб, выписанный на руководителя (за не вовремя сданное среднесписочное при открытии ооо) - это ошибка, его вернули во 2 квартале 2014.
Отчёты за год 2013 я сдала нулевые, тк за два квартала 2013 расходы были, а дохода -нет. Т.е. в отчётах эти деньги не отражены.

В 1 квартале 2014 года излишне инкассово сняли ещё 200руб штрафа, оплаченного в 1 квартале ранее (т.е. всего 400). В деклорации о прибылях и убытках за 1 квартал я указала уплаченные 200руб штрафа в стр 40 (внереализационные расходы). Излишнеуплаченные 200 руб в деклорации не показывала.

20 рублей были ошибочно уплачены на кбк штрафов вместо ндс во 2 квартале. В деклорациях не указываю, да?

Нужны разные проводки наэти случаи?
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
21 июля 2014 в 10:30
Добрый день!

Цитата (alyona82):В 4 кв 2013 мной ошибочно был уплачен со счёта фирмы  штраф в 300руб, выписанный на руководителя (за не вовремя сданное среднесписочное при открытии ооо) - это ошибка, его вернули во 2 квартале 2014.
Отчёты за год 2013 я сдала нулевые, тк за два квартала 2013 расходы были, а дохода -нет. Т.е. в отчётах эти деньги не отражены.

В 1 квартале 2014 года излишне инкассово сняли ещё 200руб штрафа, оплаченного в 1 квартале ранее (т.е. всего 400). В деклорации о прибылях и убытках за 1 квартал я указала уплаченные 200руб штрафа в стр 40 (внереализационные расходы).
Штрафы в расходах по налогу на прибыль не учитываются(ст.п.2 ст.270 НК)
21 июля 2014 в 10:36
Цитата (юлия79):Добрый день!

Цитата (alyona82):В 1 квартале 2014 года излишне инкассово сняли ещё 200руб штрафа, оплаченного в 1 квартале ранее (т.е. всего 400). В деклорации о прибылях и убытках за 1 квартал я указала уплаченные 200руб штрафа в стр 40 (внереализационные расходы).
Штрафы в расходах по налогу на прибыль не учитываются(ст.п.2 ст.270 НК)
имеете ввиду, что не правильно указаны расходы в деклорации?
НКК Консультант
21 июля 2014 в 10:47
Цитата (alyona82):спасибо за отклик!
В 4 кв 2013 мной ошибочно был уплачен со счёта фирмы  штраф в 300руб, выписанный на руководителя (за не вовремя сданное среднесписочное при открытии ооо) - это ошибка, его вернули во 2 квартале 2014.

В 1 квартале 2014 года излишне инкассово сняли ещё 200руб штрафа, оплаченного в 1 квартале ранее (т.е. всего 400). В деклорации о прибылях и убытках за 1 квартал я указала уплаченные 200руб штрафа в стр 40 (внереализационные расходы). Излишнеуплаченные 200 руб в деклорации не показывала.

20 рублей были ошибочно уплачены на кбк штрафов вместо ндс во 2 квартале. В деклорациях не указываю, да?

Нужны разные проводки наэти случаи?
Добрый день!

Коллеги, вынужден напомнить, что по правилам форума в одной теме обсуждается один вопрос. В данной теме обсуждаем исключительно бухучет. Налоговый учет можно обсудить в новой теме налогового раздела форума.

Декларации о прибылях и убытках нет - есть бухгалтерский Отчет о финансовых результатах и налоговая декларация по налогу на прибыль (которую мы в данной теме не рассматриваем).

Ошибочно уплаченные (взысканные) штрафы, как я уже ответил выше, отражаются проводкой Д 68 К 51, а их возврат - проводкой Д 51 К 68 без отражения как уплаты, так и возврата в Отчете о финансовых результатах (п. 2 ПБУ 10/99, п. 2 ПБУ 9/99).
21 июля 2014 в 11:17
НКК, Юлия79 - спасибо.

200руб проводка 68-51 в 1 квартале, и 51-68 во 2 квартале, когда вернули. Субсчёт в 68 какой? 68.10-?
300руб проводка 51-91.01 - во 2 квартале, когда вернули. Повторюсь, что в сданный в налоговую ББ нулевой.

20руб проводка 68-51 и 51-68 во 2 квартале. Субсчёт?
Всё без отражения\учета в Отчете о финансовых результатах (раз в год за год сдаётся) -так правильно?

а в бухгалтерском балансе же отражаем?
Пожалуйста, для чайников....всё же как правильно начислить и списать?

вот анализирую информацию, нашла похожий случай Возврат излишне уплаченного штрафа:
Цитата (НКК Санкт-Петербург ):Если как переплата по счету 69, то проводка Д 51 К 69 закроет эту переплату. Если Вы начисляли штраф проводкой Д 91.2 К 69, то нужно сторнировать данную проводку (если речь идет о 2012 г.) или отразить исправление ошибки проводкой Д 69 К 91.1 (если штраф был ошибочно начислен в 2011 г. - п. 14 ПБУ 22/2010) и проводка Д 51 К 69 опять же закроет взаиморасчеты с фондом.

Создала тему про НУ, загляните пож-та и туда: Заполнение декларации по налогу на прибыль
НКК Консультант
22 июля 2014 в 20:05
Цитата (alyona82):НКК, Юлия79 - спасибо.

200руб проводка 68-51 в 1 квартале, и 51-68 во 2 квартале, когда вернули. Субсчёт в 68 какой? 68.10-?
300руб проводка 51-91.01 - во 2 квартале, когда вернули. Повторюсь, что в сданный в налоговую ББ нулевой.

20руб проводка 68-51 и 51-68 во 2 квартале. Субсчёт?
Всё без отражения\учета в Отчете о финансовых результатах (раз в год за год сдаётся) -так правильно?

а в бухгалтерском балансе же отражаем?
Пожалуйста, для чайников....всё же как правильно начислить и списать?

вот анализирую информацию, нашла похожий случай Возврат излишне уплаченного штрафа:
Цитата (НКК Санкт-Петербург ):Если как переплата по счету 69, то проводка Д 51 К 69 закроет эту переплату. Если Вы начисляли штраф проводкой Д 91.2 К 69, то нужно сторнировать данную проводку (если речь идет о 2012 г.) или отразить исправление ошибки проводкой Д 69 К 91.1 (если штраф был ошибочно начислен в 2011 г. - п. 14 ПБУ 22/2010) и проводка Д 51 К 69 опять же закроет взаиморасчеты с фондом.

Создала тему про НУ, загляните пож-та и туда: Заполнение декларации по налогу на прибыль
Добрый вечер!

Субсчета Вы создаете (или выбираете из имеющихся в программе) самостоятельно, исходя из нужд управленческого и бухгалтерского учета конкретной компании и фиксируете в рабочем плане счетов, поэтому с субсчетом не помогу. Может быть подойдет 68.10, а может и нет...

Выделенные синим проводки верные, в форме 2 эти операции не отражаются, а в балансе - отражаются.

А вот выделенная синим проводка вызывает вопросы - она означает, что указанную сумму Вы включили в прочие доходы. В связи с чем? Если это прочий доход, то он отражается в Отчете о финансовых результатах, который, в таком случае, не может быть нулевым.
23 июля 2014 в 04:18
Цитата ():А вот выделенная синим проводка вызывает вопросы - она означает, что указанную сумму Вы включили в прочие доходы. В связи с чем? Если это прочий доход, то он отражается в Отчете о финансовых результатах, который, в таком случае, не может быть нулевымА вот выделенная синим проводка вызывает вопросы - она означает, что указанную сумму Вы включили в прочие доходы. В связи с чем? Если это прочий доход, то он отражается в Отчете о финансовых результатах, который, в таком случае, не может быть нулевым

Здравствуйте, спасибо, НКК! В этой цитате имелась ввиду проводка 51 - 91.01?
Как тогда отразить возврат средств из налоговой в 1 квартале, если их оплата не была отражена в 3 квартале прошлого года? Сдан нулевой баланс с целью не показывать убытки.
НКК Консультант
23 июля 2014 в 21:53
Цитата (alyona82):Здравствуйте, спасибо, НКК! В этой цитате имелась ввиду проводка 51 - 91.01?
Как тогда отразить возврат средств из налоговой в 1 квартале, если их оплата не была отражена в 3 квартале прошлого года? Сдан нулевой баланс с целью не показывать убытки.
Добрый вечер!

Да, имелась в виду проводка Д 51 К 91.01.

По выделенному синим затрудняюсь ответить, так как не понимаю - как был отражен в бухучете первоначально осуществленный платеж. Он должен был быть отражен либо Д 68 К 51, либо Д 91.2 К 51 (что неверно, но все же). А у Вас вообще никак не был данный платеж отражен? Как же тогда у Вас сошлось сальдо по расчетному счету по данным бухотчетности и выписки?
24 июля 2014 в 09:06
С этой прошлогодней проводкой следующая ситуация.

1. Я бухучёт веду - учусь. Штраф административный и поэтому я провела так в 1с: Д76.5 к51, по карточке счёта 51 сальдо сошлось за год... Не 68, а 76.5 счёт.....Закрытие месяца у меня пока не выходит только (Не закрывается месяц в 1С 7.7)....

Но по совету знакомого буха (которого я сейчас спросить не могу, да и перепроверить хочется), в следствии того, что ооо открыто, расходы ежемесячные на содержание идут, а деятельность не ведётся почти год, - рекомендовано сдавать нулёвки, в тч и баланс за год. Т.е., как я это понимаю, начинать год нужно с чистого листа, без остатков.....
А с этого года я хочу начать делать всё правильно и думаю, как начать состыковки. Мне куда отнести эти 300руб? Я вижу вариант только счёт 91.1 без учёта в ну.
Советчика сейчас спросить нет возможности, поэтому прошу помочь здесь практическим советом.
НКК Консультант
28 июля 2014 в 14:21
Цитата (alyona82):С этой прошлогодней проводкой следующая ситуация.

1. Я бухучёт веду - учусь. Штраф административный и поэтому я провела так в 1с: Д76.5 к51, по карточке счёта 51 сальдо сошлось за год... Не 68, а 76.5 счёт.....Закрытие месяца у меня пока не выходит только (Не закрывается месяц в 1С 7.7)....

Но по совету знакомого буха (которого я сейчас спросить не могу, да и перепроверить хочется), в следствии того, что ооо открыто, расходы ежемесячные на содержание идут, а деятельность не ведётся почти год, - рекомендовано сдавать нулёвки, в тч и баланс за год. Т.е., как я это понимаю, начинать год нужно с чистого листа, без остатков.....
А с этого года я хочу начать делать всё правильно и думаю, как начать состыковки. Мне куда отнести эти 300руб? Я вижу вариант только счёт 91.1 без учёта в ну.
Советчика сейчас спросить нет возможности, поэтому прошу помочь здесь практическим советом.
Добрый день!

Если Вам возвращен штраф, оплату которого Вы провели проводклй Д 76.5 К 51, то возврат данной суммы следует отразить проводкой Д 51 К 76.5.
28 июля 2014 в 21:17
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер