Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при УСН (6%)

Anton1919 (автор вопроса)  0 баллов, г. Amsterdam
20 июля 2014 в 17:25
Здравствуйте я являюсь ИП по УСН 6% без сотрудников. Занимаюсь услугами посредника и по договору мне на счет пришли деньги, прочитав много форумов я понял что помимо 6% и страховых взносов мне платить ничего не надо. Но вчера обратившись к знакомому бухгалтеру мне сказали что по окончании года после подачи декларации с меня могут потребовать 13% ндфл и 22 % страховой ????? Как с дохода на физ. лицо если я всю прибыль буду использовать на личные нужды. ???
Nataly S Консультант
20 июля 2014 в 17:36
Здравствуйте.
Цитата (Anton1919):Здравствуйте я являюсь ИП по УСН 6% без сотрудников. Занимаюсь услугами посредника и по договору мне на счет пришли деньги, прочитав много форумов я понял что помимо 6% и страховых взносов мне платить ничего не надо. Но вчера обратившись к знакомому бухгалтеру мне сказали что по окончании года после подачи декларации с меня могут потребовать 13% ндфл и 22 % страховой ????? Как с дохода на физ. лицо если я всю прибыль буду использовать на личные нужды. ???
Вы заключили посреднический договор как ИП, а не как гражданин Иванов И.И, верно? И получаете доходы в качестве ИП. Тогда нужно платить УСН 6% и взносы.

Либо Вы неверно поняли бухгалтера, либо она ошибается. Даже если договор заключен не с ИП. а с физлицом, 22% взносов с Вас никто не имеет права потребовать, потому что плательщиком страховых взносов является работодатель физлица, а не физлица. Если к кому и могут быть претензии по уплате взносов, так это к работодателю.

Уточните, кто является стороной договора, ИП Иванов или гражданин Иванов?
Anton1919 (автор вопроса)  0 баллов, г. Amsterdam
20 июля 2014 в 22:55
Договор подписан с ИП, значит я должен заплатить 6 % и взносы а налоговая  с меня больше ничего не потребует???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
20 июля 2014 в 23:21
Цитата (Anton1919):Договор подписан с ИП, значит я должен заплатить 6 % и взносы а налоговая  с меня больше ничего не потребует???
В ФНС сдавайте декларацию УСН и вовремя уплачивайте авансовые платежи. Если у ФНС появятся вопросы (а налоговики любят посредников и проявляют повышенное внимание), то могут запросить какие-нибудь документы.
Anton1919 (автор вопроса)  0 баллов, г. Amsterdam
20 июля 2014 в 23:32
Документы это не проблема, я все делаю официально. Но вот меня волнует 13 процентов НДФЛ??
Nataly S Консультант
20 июля 2014 в 23:50
Цитата (Anton1919):Документы это не проблема, я все делаю официально. Но вот меня волнует 13 процентов НДФЛ??
Надеюсь, цитата из налогового кодекса Вас успокоит:
Цитата (Статья 346.11 НК:):3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Anton1919 (автор вопроса)  0 баллов, г. Amsterdam
21 июля 2014 в 00:22
Нашел вот такую вот статью, можете мне подробней обяснить. Извините что так не доверчиво отношусь просто мне не хочется потом переплачивать налоги...
Заранее вас очень благодарю за потраченное вами время.

Налоговые агенты на основании п. 1 ст. 226 НК РФ при выплате доходов налогоплательщикам в соответствии со ст. 226 НК РФ, обязаны удержать и уплатить с этой суммы НДФЛ. Организации, применяющие при этом УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов в соответствии с п. 5 ст. 346.11 НК РФ. Данное положение не зависит от того, какой режим налогообложения использует компания.
Nataly S Консультант
21 июля 2014 в 00:44
Цитата (Anton1919):Нашел вот такую вот статью, можете мне подробней обяснить. Извините что так не доверчиво отношусь просто мне не хочется потом переплачивать налоги...
Заранее вас очень благодарю за потраченное вами время.

Налоговые агенты на основании п. 1 ст. 226 НК РФ при выплате доходов налогоплательщикам в соответствии со ст. 226 НК РФ, обязаны удержать и уплатить с этой суммы НДФЛ. Организации, применяющие при этом УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов в соответствии с п. 5 ст. 346.11 НК РФ. Данное положение не зависит от того, какой режим налогообложения использует компания.
Кого в данном случае Вы считаете налоговым агентом?
Anton1919 (автор вопроса)  0 баллов, г. Amsterdam
21 июля 2014 в 01:54
я так понимаю ко мне это не относиться так у меня нет наемных работников!?!?!?
Nataly S Консультант
21 июля 2014 в 11:43
Цитата (Anton1919):я так понимаю ко мне это не относиться так у меня нет наемных работников!?!?!?
Правильно, Вы не налоговый агент, и Ваш контрагент тоже не налоговый агент по отношению к Вам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер