Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудоустройство беженцев с Украины

21 июля 2014 в 14:28
Добрый день. Прошу Вас, уважаемые форумчане, помочь мне в следующей ситуации...
В клинику (стоматологические услуги, ООО, УСНО - доходы 6%) обратилась за трудоустройством беженка из Украины. Из имеющихся документов у неё - только свидетельство о предоставлении убежища. Остальные документы: паспорт, документ об образовании, трудовая книжка - украинского образца.
1). Есть информация, что работодателю не нужно разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а работнику - разрешение на работу (пп. 11 и 12 п. 4 ст. 13 Закона 115-ФЗ) - так ли это? Или в случае трудоустройства такой работницы, требуется уведомлять ФМС и получать разрешение на работу (РнР) или оформлять другие документы (кроме св-ва о предоставлении убежища)?
2).Вопросы удалены модератором.
Елена Тихонова Модератор
21 июля 2014 в 15:02
Цитата (Надоужевчера):Добрый день. Прошу Вас, уважаемые форумчане, помочь мне в следующей ситуации...
В клинику (стоматологические услуги, ООО, УСНО - доходы 6%) обратилась за трудоустройством беженка из Украины. Из имеющихся документов у неё - только свидетельство о предоставлении убежища. Остальные документы: паспорт, документ об образовании, трудовая книжка - украинского образца.
1). Есть информация, что работодателю не нужно разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а работнику - разрешение на работу (пп. 11 и 12 п. 4 ст. 13 Закона 115-ФЗ) - так ли это? Или в случае трудоустройства такой работницы, требуется уведомлять ФМС и получать разрешение на работу (РнР) или оформлять другие документы (кроме св-ва о предоставлении убежища)?
2). Можно ли взять беженку на работу в качестве медицинского работника (мед.сестра стерилизационной)? Какие риски может нести ООО при приеме такой сотрудницы на медицинскую должность?
3). Нужно ли уведомлять ИФНС, ПФР, ФСС? Это делается при регистрации для получения СНИЛС, ИНН и прочих документов или другим документальным способом?
4). При трудоустройстве беженки налоги платятся как обычно или как за иностранца? И конкретнее по %: НДФЛ, взносы в ПФ, в ФСС - учитывая, что ООО применяет пониженные тарифы по п.8 ч.1 статьи 58 212-ФЗ.
5). Изменил ли что-то в статусах ФМС и налогообложении труда иностранцев принятый Федеральный закон от 05.05.2014 N 127-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"? Если - да, то какие конкретно изменения?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
22 июля 2014 в 11:22
Добрый день.
Цитата (Надоужевчера): Есть информация, что работодателю не нужно разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а работнику - разрешение на работу (пп. 11 и 12 п. 4 ст. 13 Закона 115-ФЗ) - так ли это? Или в случае трудоустройства такой работницы, требуется уведомлять ФМС и получать разрешение на работу (РнР) или оформлять другие документы (кроме св-ва о предоставлении убежища)?
С сайта ФМС:
Цитата:Лица, получившие статус беженца, политическое или временное убежище в Российской Федерации имеют доступ на внутренний рынок труда - они могут работать без получения специального разрешения.
Но статус беженца невозможно получить сразу автоматически. Посмотрите публикацию во вложении.
Прикреплен 1 файл:
Статус беженца.doc
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 июля 2014 в 18:00
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Цитата (Надоужевчера): Есть информация, что работодателю не нужно разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а работнику - разрешение на работу (пп. 11 и 12 п. 4 ст. 13 Закона 115-ФЗ) - так ли это? Или в случае трудоустройства такой работницы, требуется уведомлять ФМС и получать разрешение на работу (РнР) или оформлять другие документы (кроме св-ва о предоставлении убежища)?
С сайта ФМС:
Цитата:Лица, получившие статус беженца, политическое или временное убежище в Российской Федерации имеют доступ на внутренний рынок труда - они могут работать без получения специального разрешения.
Но статус беженца невозможно получить сразу автоматически. Посмотрите публикацию во вложении.
Спасибо, ясно, ответили.
А по 2-ой части этого вопроса уже могу сказать следующее. Задала вопрос в местное УФМС (г. Киров). Мне ответили следующее: "Работодатель, принимающий иностранного гражданина получившего в установленном порядке разрешение на временное проживание, свидетельство о предоставлении временного убежища либо удостоверение беженца, не обязан предоставлять в территориальный орган ФМС России какие-либо документы, в том числе уведомления о заключении и расторжении трудового договора, так как осуществляют трудовую деятельность без получения разрешения на работу".
Ещё получила информацию, что если не требуется РнР, то и уведомлять не нужно (ни ФМС, ни ЦЗН).
Видимо так и есть, как считаете?
22 июля 2014 в 18:13
Если ответ официальный, задокументированный, то можете им смело руководствоваться.
22 июля 2014 в 19:31
Благодарю, господа форумчане. Тема для меня закрыта.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер