Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги при выплате заработной платы беженцам с Украины

21 июля 2014 в 15:19
Добрый день. Прошу Вас, уважаемые форумчане, помочь мне в следующей ситуации...
В клинику (стоматологические услуги, ООО, УСНО - доходы 6%) обратилась за трудоустройством беженка из Украины. Из имеющихся документов у неё - только свидетельство о предоставлении убежища. Остальные документы: паспорт, документ об образовании, трудовая книжка - украинского образца.
Вопрос: при трудоустройстве украинской беженки в данной ситуации налоги платятся как обычно или как за иностранца и требуется ли каким-либо образом уведомлять ИФНС, ПФ и ФСС (кроме получения СНИЛС, ИНН)? И конкретнее по %: НДФЛ, взносы в ПФ, в ФСС - учитывая, что ООО применяет пониженные тарифы по п.8 ч.1 статьи 58 212-ФЗ.
22 июля 2014 в 16:16
Добрый день.
Посмотрите Памятку для работодателей по трудоустройству граждан Украины, размещенную 18.07.14 на городском портале Ростова-на-Дону.
Если сотрудник имеет статус беженца, то страховые взносы платятся как за временно проживающих (в соответствии с тарифами, применяемыми  работодателем).
Страховые взносы во внебюджетные фонды
Тариф НДФЛ определяется в соответствии с наличием/отсутствием статуса налогового резидента РФ.
алоговики напомнили, какие документы могут подтвердить налоговый статус физлица
22 июля 2014 в 16:41
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Посмотрите Памятку для работодателей по трудоустройству граждан Украины, размещенную 18.07.14 на городском портале Ростова-на-Дону.
Если сотрудник имеет статус беженца, то страховые взносы платятся как за временно проживающих (в соответствии с тарифами, применяемыми  работодателем).
Страховые взносы во внебюджетные фонды
Тариф НДФЛ определяется в соответствии с наличием/отсутствием статуса налогового резидента РФ.
алоговики напомнили, какие документы могут подтвердить налоговый статус физлица
А если вкратце, уважаемая Al-ra, верно ли я себе представляю: 
1. НДФЛ -  нерезидент 30%. Если успеет приобрести статус резидента, то можно уменьшить налог, а далее отправить остальное получать в ИФНС самостоятельно?
2. ВЗ в ПФ с временно пребывающих. Если у меня договор с 01.07 по 31.12.2014 (не менее, чем на 6 месяцев в календарном году) и учитывая, что я плачу ВЗ по пониженным тарифам, то у меня будет - 20% на страховую часть верно мыслю?
3. Если меньше 6 месяцев, то вообще не плачу взносы - так? В 2015 году плачу их независимо от срока договора.
4. В ФСС и ФФОМС  - ВЗ не платятся (в том числе и ВЗ в ФСС от НС и ПЗ) - верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 июля 2014 в 17:11
Эх, прошу прощения: удалила Ваше бессодержательное сообщение, а вместе с ним удалилось и последующее, которое было с текстом (видимо, Вы его сформировали через цитирование предыдущего).
К сожалению, назад уже не вернуть. Простите еще раз и напишите, пожалуйста, повторно.
22 июля 2014 в 17:20
Цитата (Надоужевчера):1. НДФЛ -  нерезидент 30%. Если успеет приобрести статус резидента, то можно уменьшить налог, а далее отправить остальное получать в ИФНС самостоятельно?
Да, так.
Минфин разъяснил, как пересчитать НДФЛ при изменении налогового статуса работника
Возврат НДФЛ нерезидентам
Цитата (Надоужевчера):2. ВЗ в ПФ с временно пребывающих. Если у меня договор с 01.07 по 31.12.2014 (не менее, чем на 6 месяцев в календарном году) и учитывая, что я плачу ВЗ по пониженным тарифам, то у меня будет - 20% на страховую часть верно мыслю?
Нет, если статус беженца есть, то работник считается не временно пребывающим, а временно проживающим. Посмотрите еще раз внимательно таблицу по ссылке. И страховые взносы начисляются сразу же.
22 июля 2014 в 17:21
Цитата (Al-ra5):Эх, прошу прощения: удалила Ваше бессодержательное сообщение, а вместе с ним удалилось и последующее, которое было с текстом (видимо, Вы его сформировали через цитирование предыдущего).
И его, к сожалению, назад уже не вернуть. Простите еще раз и напишите, пожалуйста, повторно.
Весьма охотно дублирую, лишь бы Вы ответили.
В "Налоговики напомнили, какие документы могут подтвердить налоговый статус ФЛ", написано:
"Вместе с тем перечень документов, свидетельствующих о фактическом нахождении физлица на территории РФ, Налоговым кодексом не установлен. Чиновники ФНС считают, что таковыми документами являются, в частности, сведения из табеля учета рабочего времени, копии страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы и регистрация по месту жительства (пребывания). Также авторы письма добавили, что работодателю для применения ставки 13% не нужно требовать от налогоплательщика получать в инспекции специальное удостоверение (подтверждение) о статусе резидента."
1. Табель учета РВ ведется с момента трудоустройства, а не с момента приезда в РФ. Как на Ваш взгляд, он будет подтверждать статус резидента?
2. Копии страниц паспорта с отметкой органов ПК. Паспорт забрали при выдаче св-ва о предоставлении убежища в ФМС. Где можно взять эти копии? Полагаю, что снова в ФМС.
3. Регистрация по месту жительства (пребывания). Сомневаюсь, что это возможно сделать без согласия собственников (в местном ОВД), предоставивших помещение для проживания (по сути кров). Как считаете?
22 июля 2014 в 17:27
Цитата (Надоужевчера):1. Табель учета РВ ведется с момента трудоустройства, а не с момента приезда в РФ. Как на Ваш взгляд, он будет подтверждать статус резидента?
В случае, если не будет иных подтверждающих документов, то статус резидента подтвердится после присутствия на работе иностранца в течение 183 дней (выходные и праздничные тоже включайте в этот расчет).
Цитата (Надоужевчера):2. Копии страниц паспорта с отметкой органов ПК. Паспорт забрали при выдаче св-ва о предоставлении убежища в ФМС. Где можно взять эти копии? Полагаю, что снова в ФМС.
Судя по всему, да. А в самой справке дате фактического прибытия на территорию РФ точно не указана?
Цитата (Надоужевчера):3. Регистрация по месту жительства (пребывания). Сомневаюсь, что это возможно сделать без согласия собственников (в местном ОВД), предоставивших помещение для проживания (по сути кров).
Но это можно сделать с согласия и при непосредственном участии собственников. Ведь временная регистрация их ни к чему серьезному как будто бы и не обязывает?
22 июля 2014 в 17:31
Цитата (Al-ra5):нет, если статус беженца есть, то работник считается не временно пребывающим, а временно проживающим. Посмотрите еще раз внимательно таблицу по ссылке. И страховые взносы начисляются сразу же.
Статус временного проживания (временно проживающие) – статус иностранцев, получивших разрешение на временное проживание в России. Разрешение на временное проживание обычно оформляется в виде отметки в паспорте. 
Паспорта нет, он в ФМС, есть только св-во о предоставлении убежища, следовательно соискательница "временно пребывающая".
Правильно я рассуждаю. Прошу прощения, что настойчива, но мне хотелось бы понять суть вопроса с этим трудоустройством до конца.
По ВЗ в ФСС от НС и ПЗ поняла, они начисляются, недосмотрела до конца, извиняюсь.
22 июля 2014 в 17:40
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Надоужевчера):1. Табель учета РВ ведется с момента трудоустройства, а не с момента приезда в РФ. Как на Ваш взгляд, он будет подтверждать статус резидента?
В случае, если не будет иных подтверждающих документов, то статус резидента подтвердится после присутствия на работе иностранца в течение 183 дней (выходные и праздничные тоже включайте в этот расчет).
Цитата (Надоужевчера):2. Копии страниц паспорта с отметкой органов ПК. Паспорт забрали при выдаче св-ва о предоставлении убежища в ФМС. Где можно взять эти копии? Полагаю, что снова в ФМС.
Судя по всему, да. А в самой справке дате фактического прибытия на территорию РФ точно не указана?
Цитата (Надоужевчера):3. Регистрация по месту жительства (пребывания). Сомневаюсь, что это возможно сделать без согласия собственников (в местном ОВД), предоставивших помещение для проживания (по сути кров).
Но это можно сделать с согласия и при непосредственном участии собственников. Ведь временная регистрация их ни к чему серьезному как будто бы и не обязывает?
По табелю ясно, спасибо, ответили.
"В глаза её пока не видела", я про свидетельство (справку), но знаю, что есть. Вы правы, наверняка так и есть, дата присутствует. Спасибо, ответили.
Спорный момент с временной регистрацией в ОВД, если я правильно себе это представляю, то коммуналка больше.
22 июля 2014 в 17:44
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Al-ra5):нет, если статус беженца есть, то работник считается не временно пребывающим, а временно проживающим. Посмотрите еще раз внимательно таблицу по ссылке. И страховые взносы начисляются сразу же.

1. А разве статус беженца не должен подтверждаться удостоверением беженца?
У моей соискательницы этого удостоверения нет. 
2. Так она всё-таки "временно пребывающая" по статусу?
3. ПФ - страховая часть 20%, если больше 6 месяцев - это окончательно?
22 июля 2014 в 18:12
Цитата (Надоужевчера):1. А разве статус беженца не должен подтверждаться удостоверением беженца?
У моей соискательницы этого удостоверения нет. 
2. Так она всё-таки "временно пребывающая" по статусу?
Предлагаю сначала посмотреть на её документы, а затем уже только продолжать обсуждение, иначе "гадать" мы с Вами можем бесконечно.
22 июля 2014 в 18:37
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Надоужевчера):1. А разве статус беженца не должен подтверждаться удостоверением беженца?
У моей соискательницы этого удостоверения нет. 
2. Так она всё-таки "временно пребывающая" по статусу?
Предлагаю сначала посмотреть на её документы, а затем уже только продолжать обсуждение, иначе "гадать" мы с Вами можем бесконечно.
Удостоверения беженца у неё нет.
Резюме.
Трудовой договор 6 мес и более - у меня 20% ПФР страховая часть (пониженный тариф), ВЗ в ФСС от НС и ПЗ - по классу риска 0,2%, НДФЛ - 30% до получения статуса резидента (если получен, то перерасчет на 13%).
Трудовой договор менее 6 месяцев - 30% НДФЛ, ВЗ в ФСС от НС и ПЗ - 0,2% и всё.
В ФСС (ВНТСиМ) и ФФОМС я ничего не плачу.
Согласны?
22 июля 2014 в 19:11
Да, пожалуй, что все так.
22 июля 2014 в 19:19
Цитата (Al-ra5):Да, пожалуй, что все так.
Спасибо огромное, уважаемая Al-ra5, Вы очень помогли. Тема для меня закрыта.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер