Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок полезного использования ОС при лизинге

Марина07 (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
21 июля 2014 в 17:49
Добрый вечер! Помогите разобраться, приобретен авто в лизинг в мае 2013 г. на балансе лизингодателя. С апреля 2014 г. сменили балансодержателя, т.е стал лизингополучатель. Лизингодатель дал акт о приеме-передаче ОС датированный апрелем, в котором указано:
1.сведения о состоянии объекта ОС на дату передачи
-фактический срок эксплуатации 10 месяцев
-срок полезного использования 35 месяцев

С каким сроком полезного использования необходимо принять ОС к учёту, 35 или 25 (35-10)?
Александр Лавров Консультант
22 июля 2014 в 08:12
Добрый день.
Считаю, что можно и так и так.
Пунктом 7 ст. 258 НК РФ предусмотрено право уменьшить срок полезного использования ОС на фактический срок эксплуатации имущества предыдущими собственниками.
Безусловно, тут "предыдущих собственников" как таковых нет, однако получение лизингового имущества на баланс - ситуация аналогичная.
Впрочем, чтобы подстраховаться (пока еще есть время до конца года), можете написать в Минфин... Как ответят - так и сделайте, это заведомо избавит Вас от штрафа (ст. 111 НК РФ) и пени (ст. 75 НК РФ), да и аргументом будет сильным, если проверяющие начнут придираться.
Марина07 (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
22 июля 2014 в 10:32
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Считаю, что можно и так и так.
Пунктом 7 ст. 258 НК РФ предусмотрено право уменьшить срок полезного использования ОС на фактический срок эксплуатации имущества предыдущими собственниками.
Безусловно, тут "предыдущих собственников" как таковых нет, однако получение лизингового имущества на баланс - ситуация аналогичная.
Впрочем, чтобы подстраховаться (пока еще есть время до конца года), можете написать в Минфин... Как ответят - так и сделайте, это заведомо избавит Вас от штрафа (ст. 111 НК РФ) и пени (ст. 75 НК РФ), да и аргументом будет сильным, если проверяющие начнут придираться.


Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер