Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибка кассира при приеме выручки

21 июля 2014 в 17:50
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с оформлением ситуации:
Кассир операционист оформил продажу на ККМ по банковской карте, хотя покупатель расчитался за покупку за наличный расчет.
По банковскому терминалу данная операция не проводилась. Сумма безналичной выручки в сверке итогов по терминалу имеет расхождение с суммой безналичной оплаты, указанной в z-отчете. Кассиром написана объяснительная, в которой указано, что он перепутал безналичную оплату с наличной и на самом деле данная сумма поступила в виде наличных денежных средств.
 В бухгалтерском учете отражена полная сумма выручки за смену по z-отчету, сумма безналичной выручки - по данным сверки итогов по терминалу, сумма наличной оплаты - сумма выручки за смену по z-отчету за минусом суммы безналичной оплаты по сверке итогов по терминалу.
У меня есть сомнения - достаточно ли будет для налоговых органов объяснительной или нужно дооформить еще какие либо документы?
Заранее благодарю.
юлия79  215 116 баллов, г. Омск
22 июля 2014 в 08:32
Добрый день!

Цитата (Iris_tee):Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с оформлением ситуации:
Кассир операционист оформил продажу на ККМ по банковской карте, хотя покупатель расчитался за покупку за наличный расчет.
По банковскому терминалу данная операция не проводилась. Сумма безналичной выручки в сверке итогов по терминалу имеет расхождение с суммой безналичной оплаты, указанной в z-отчете. Кассиром написана объяснительная, в которой указано, что он перепутал безналичную оплату с наличной и на самом деле данная сумма поступила в виде наличных денежных средств.
 В бухгалтерском учете отражена полная сумма выручки за смену по z-отчету, сумма безналичной выручки - по данным сверки итогов по терминалу, сумма наличной оплаты - сумма выручки за смену по z-отчету за минусом суммы безналичной оплаты по сверке итогов по терминалу.
У меня есть сомнения - достаточно ли будет для налоговых органов объяснительной или нужно дооформить еще какие либо документы?
Заранее благодарю.
Прочтите письмо:
Цитата:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 ноября 2013 г. N 03-01-15/49854

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов за реализованные товары (оказанные услуги) с использованием платежных карт и сообщает, что Минфин России не является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере применения контрольно-кассовой техники.
При этом обращаем внимание, что согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов, применяемых платежными агентами и банковскими платежными агентами, и банкоматов, применяемых банковскими платежными агентами), обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
Таким образом, одним из требований, предъявляемых к организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт, является выдача в момент оплаты товаров (выполнения работ или оказания услуг) отпечатанного контрольно-кассовой техникой кассового чека, в том числе при осуществлении расчетов через платежный терминал за реализованные товары при заключении договора эквайринга.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
20.11.2013

Как видите вы обязаны применять ККМ и в случае расчета картой.
У вас нарушение в том,что вы этого не делаете.
22 июля 2014 в 09:10
Мы это делаем, просто в данной ситуации оплаты банковской картой через платежный терминал не было.
Был наличный расчет, который в результате ошибки кассира по ККМ был отражен как безналичный.
Т.е. сверка итогов по терминалу меньше, чем сумма оплаты отраженная как безналичный расчет в z-отчете.
Сумма в сверке итогов соответствует действительности, а вот в z-отчете оплата по безналу отражена больше, чем фактическая.
Должны ли мы были в данной ситуации сделать отмену продажи по безналичному расчету (с оформлением КМ-3) и провести эту сумму как оплату за наличный расчет по ККМ?
Или, так как общая сумма выручки верна, в бухгалтерском учете отражена сумма по сверке итогов (а не ошибочная из z-отчета) достаточно объяснительной и возврат продажи можно не делать? Ведь фактически деньги по безналичному расчету не поступали и акт оформлять не на что...
Буду крайне признательна за помощь в разрешении данного вопроса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер