Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при передаче недвижимого имущества участнику при ликвидации ООО

22 июля 2014 в 07:48
Добрый день!
Прошу помощи в таком вопросе: предприятие ООО на УСН ликвидируется. В активе - ОС на сумму (2478,0). После всех расчетов с кредиторами, ОС будут переданы руководителю, как единственному участнику ООО. В решении ликвидатора указано имущество, но по рыночной стоимости (4430,0). Предприятие не может удержать НДФЛ, т.к. для перечисления налога не хватает денежных средств. Поэтому, на основании п.5 ст.226 НК РФ, я обязана уведомить налоговую и указать сумму НДФЛ. Я правильно понимаю, что должна указать НДФЛ с рыночной стоимости имущества? Но у меня-то оно числиться по остаточной стоимости. Надо ли доначислить стоимость имущества до рыночной, а затем сделать проводки по подоходному налогу и сдать годовую декларацию по НДФЛ (т.к.предприятие ликвидируется 31.07.14)
Помогите, пожалуйста! Очень жду комментариев!
Александр Погребс Главный консультант
24 июля 2014 в 18:12
Добрый день!
Цитата (Elena Nikolaevna_D):Добрый день!
Прошу помощи в таком вопросе: предприятие ООО на УСН ликвидируется. В активе - ОС на сумму (2478,0). После всех расчетов с кредиторами, ОС будут переданы руководителю, как единственному участнику ООО. В решении ликвидатора указано имущество, но по рыночной стоимости (4430,0). Предприятие не может удержать НДФЛ, т.к. для перечисления налога не хватает денежных средств. Поэтому, на основании п.5 ст.226 НК РФ, я обязана уведомить налоговую и указать сумму НДФЛ. Я правильно понимаю, что должна указать НДФЛ с рыночной стоимости имущества? Но у меня-то оно числиться по остаточной стоимости. Надо ли доначислить стоимость имущества до рыночной, а затем сделать проводки по подоходному налогу и сдать годовую декларацию по НДФЛ (т.к.предприятие ликвидируется 31.07.14)
Помогите, пожалуйста! Очень жду комментариев!
Да, НДФЛ платить надо с рыночной стоимости. Но не Вам, а учредителю.
Вы только 2-НДФЛ на него подаете с сопроводительным письмом, что удержать не имеете возможности. Или что, частично удержали из других выплат этому учредителю, а частично не смогли.

Никаких других "отчетов по НДФЛ" нет. Только 2-НДФЛ и всё.

Успехов!
24 июля 2014 в 23:10
Спасибо Вам большое! Не первый раз выручаете!)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер