Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в авансовом отчете проездного билета

22 июля 2014 в 10:22
Добрый день! Сотрудники ездили в командировку и купили единый билет для проезда в метро. Вопрос состоит в следующем, могу ли я зачесть его стоимость (40 руб), если они нигде не указана?
НКК Консультант
23 июля 2014 в 10:11
Цитата (lejone):Добрый день! Сотрудники ездили в командировку и купили единый билет для проезда в метро. Вопрос состоит в следующем, могу ли я зачесть его стоимость (40 руб), если они нигде не указана?
Добрый день!

Расшифруйте Ваш вопрос, пожалуйста, в части выделенного синим.

Для принятия к учету в составе авансового отчета расходов на проезд на общественном транспорте в месте командировки нужно, чтобы возмещение командированным соответствующих расходов было предусмотрено локальным нормативным актом общества (например, Положением о служебных командировках) - ст. 168 ТК РФ.
При отсутствии цены на проездном документе считаю, что единственный вариант учета такого расхода - получение справки соответствующей транспортной компании о стоимости проезда. Понятно, что на билет в 40 руб. вряд ли кто-то будет оформлять справку, поэтому я бы не принимал к учету билет в отсутствие указания его стоимости, так как стоимостное выражение факта хозяйственной жизни является существенным реквизитом первичного документа (пп. 5 п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
23 июля 2014 в 10:22
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
23 июля 2014 в 10:42
Добрый день!
Цитата (lejone):Добрый день! Сотрудники ездили в командировку и купили единый билет для проезда в метро. Вопрос состоит в следующем, могу ли я зачесть его стоимость (40 руб), если они нигде не указана?
Проезд на внутригородском пассажирском транспорте общего назначения, включая метро,  в командировке не оплачивается.
Только проезд а аэропорт и обратно.

Успехов!
23 июля 2014 в 13:11
А такси тоже не оплачивается? Если не оплачивается, в таком случае сотрудникам вообще не выгодно ездить в командировку, суточные намного меньше транспортных расходов(
Александр Погребс Главный консультант
23 июля 2014 в 13:41
Цитата (lejone):А такси тоже не оплачивается?
Такси, тем более, не оплачиваются.

Цитата (lejone):Если не оплачивается, в таком случае сотрудникам вообще не выгодно ездить в командировку, суточные намного меньше транспортных расходов(
Это вопрос не ко мне.
Не выгодно - посылайте.
Маленькие суточные? Платите больше.
Можете оплатить и проезд на метро и на такси, но не включать в расходы и обложить НДФЛ.

Успехов!
23 июля 2014 в 13:48
Спасибо за консультацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер