Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поступление займа от учредителя, в связи с Указанием ЦБ от 01.06.2014 года

Ekaterina91 (автор вопроса)  6 баллов, г. Курган
22 июля 2014 в 11:29
Здравствуйте коллеги!
 
Не могу понять 4 пункт указания ЦБ от 01.01.2014 г.    "4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета".

Мы ООО на УСН, выручка поступает только на р/с. Раньше деньги на подотчет и з/п вносили займом от учредителя, в конце месяца накопившийся долг списывали с р/с на его  личную карточку.
Как я понимаю, исходя из Указания ЦБ займы нельзя выдавать и возвращать выданные, а принимать их никто не запрещает?

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, так как что-то я сомневаюсь над своими выводами!
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2014 в 12:15
Добрый день!
Цитата (Ekaterina91):Здравствуйте коллеги!
 
Не могу понять 4 пункт указания ЦБ от 01.01.2014 г.    "4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета".

Мы ООО на УСН, выручка поступает только на р/с. Раньше деньги на подотчет и з/п вносили займом от учредителя, в конце месяца накопившийся долг списывали с р/с на его  личную карточку.
Как я понимаю, исходя из Указания ЦБ займы нельзя выдавать и возвращать выданные, а принимать их никто не запрещает?

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, так как что-то я сомневаюсь над своими выводами!
Приход в кассу денег по займам (получение займа или возврат ранее выданного займа) ничем не ограничен.
Указание ЦБ № 7037-У ограничивает только расход из кассы. Но не запрещает совсем - выдать можно, но сначала снять деньги в банке.

Так что, можете продолжать практику получения займа от учредителя в кассу, выдачи этих денег другим в качестве зарплаты или под отчет и последкющего возврата займа со счета на карточку учредителя.

Успехов!
Ekaterina91 (автор вопроса)  6 баллов, г. Курган
22 июля 2014 в 14:04
Спасибо, Александр за ответ. Теперь могу спать спокойно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер