Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ налоговой инспекции в приеме декларации по ЕНВД

Nika_Mo (автор вопроса)  28 баллов, г. Санкт-Петербург
22 июля 2014 в 22:06
Добрый день!

Не приняли декларацию по ЕНВД.
Суть в том, что фирма зарегистрирована в Москве, а обособленное подразделение в московской области. ООО новое - апрельское.
Предполагается, что ОП в московской области будет работать по ЕНВД
11 июня были поданы заявления на регистрацию ОП и плательщика ЕНВД. 18 июля уведомление о регистрации ОП получили с новым КПП (областным), а по ЕНВД так и не получили... "зайдите позже"
в результате, я, рассуждая, что применение ЕНВД носит уведомительный характер, решила, что с 11 июня мы на ЕНВД и необходимо сдавать декларацию по этому налогу за 2 квартал, несмотря на то, что деятельности по ЕНВД не было, была только по ОСН... Если не сдать - то штраф.
Но как сдавать, если нет уведомления?
Наверное я совершила глупость. Сдала декларацию с КПП обособленного подразделения и так же заплатила налог... налоговая инспекция вернула декларацию, указав, что 5 и 6 знаки в КПП не могут быть 45??? КПП 504445001.

Теперь я не знаю, что делать... возможно, мне вообще не нужно было сдавать декларацию по ЕНВД, так как уведомление о применении ЕНВД я так и не получила?

Пожалуйста, подскажите, как правильно поступить?
23 июля 2014 в 11:53
Добрый день.
Цитата (Nika_Mo):11 июня были поданы заявления на регистрацию ОП и плательщика ЕНВД.
В какую ИФНС вы подали заявление ЕНВД-1?
Из Письма ФНС от 5 февраля 2014 г. N ГД-4-3/1895 "О порядке заполнения декларации по ЕНВД":
Цитата:- в 5-6 позиции КПП код причины постановки на учет "35" (постановка на учет организации в качестве налогоплательщика ЕНВД).
23 июля 2014 в 12:59
Добрый день!

Спасибо за ответ

Мы подали в инспекцию г.Солнечногорска МО.
Тот КПП (с 45 посередине) нам присвоили при регистрации ОП в московской области.
По ЕНВД мы уведомления о постановке на учет не получали.
Нужно ли было сдавать при таком раскладе декларацию по ЕНВД за 2 квартал?
Может быть мы и не должны ее сдавать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 июля 2014 в 13:23
Цитата (Nika_Mo):Мы подали в инспекцию г.Солнечногорска МО. По ЕНВД мы уведомления о постановке на учет не получали.
А выяснили там, поставили ли они вас на учет?
23 июля 2014 в 13:42
Вплоть до вчерашнего дня было неизвестно.
Директор раза три ездил туда, они говорили, что пока у них не готово...
"приезжайте позже". Последний раз был 18 июля.
Сегодня опять поедет.
23 июля 2014 в 13:53
Подавайте жалобу на имя руководителя Солнечногорской ИФНС, настаивайте также на неправомерном отказе в приеме декларации и своевременности исполнения вами обязательства по ее подаче.
Указание неправильного КПП в налоговой декларации, по мнению Минфина, не является основанием для отказа в приеме отчета (см. письмо от 04.07.2013 № 03-02-07/1/25589).
danira  364 балла
23 июля 2014 в 14:00
Цитата (Nika_Mo):Вплоть до вчерашнего дня было неизвестно.
Директор раза три ездил туда, они говорили, что пока у них не готово...
"приезжайте позже". Последний раз был 18 июля.
Сегодня опять поедет.
Ст. 346.28 НК РФ

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.
23 июля 2014 в 14:21
Спасибо огромное! ))

Значит, я правильно сделала, что сдала декларацию за 2 квартал.
Я так понимаю, что штрафа в связи с отказом в приеме декларации быть не должно?

После получения уведомления я должна еще раз отправить эту же декларацию с правильным КПП?
А какой статус ставить "первичный" или корректировочный"?
Как быть с уплатой ЕНВД, который я 21 июля отправила с КПП обособленного подразделения?
23 июля 2014 в 14:43
Декларации сдаете по ТКС?
Если отчетность не была принята, то при повторной отправке она считается первичной и постановление о назначении штрафа вы точно получите. На него и будете писать возражение, прикладывая документы, свидетельствующие о вашей попытке отправить декларацию вовремя, о нарушенных налоговиками сроках постановки на учет, в связи с чем у вас не было информации о КПП, из-за ошибки в котором, собственно, и был получен отказ.
По поводу уплаты налога нужно в ИФНС узнавать отдельно: он может быть зачислен правильно, но может и попасть в невыясненные.
23 июля 2014 в 14:55
Спасибо большое, Вы очень помогли ))

Да, по ТКС отправляла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер