Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет при купле-продаже права заключения договора аренды земельного участка

Магия (автор вопроса)  23 балла, г. Благовещенск
23 июля 2014 в 08:18
Добрый день!
Мы (ООО на ОСН) заключили договор купли-продажи права заключения договора аренды земельного участка, который находится в муниципальной собственности  - оплатили всю сумму согласно договора, подскажите пожалуйста как правильно сделать проводки по этой операции.
В последствии мы заключили договор аренды зем. участка сроком на 15 лет.
Заранее спасибо.
НКК Консультант
23 июля 2014 в 21:39
Цитата (Магия):Добрый день!
Мы (ООО на ОСН) заключили договор купли-продажи права заключения договора аренды земельного участка, который находится в муниципальной собственности  - оплатили всю сумму согласно договора, подскажите пожалуйста как правильно сделать проводки по этой операции.
В последствии мы заключили договор аренды зем. участка сроком на 15 лет.
Заранее спасибо.
Добрый вечер!

Исходя из нормы п. 19 ПБУ 10/99 я бы отразил стоимость права аренды в составе расходов будущих периодов (на счете 97) с ежемесячным равномерным отражением части стоимости права аренды в составе текущих расходов за срок приобретенного права аренды - 15 лет.
24 июля 2014 в 06:04
спасибо за ответ.
подскажите пожалуйста по договору купли-продажи права мы оплатили 2 600 000,00руб. 15 лет= 180месяцев, т.е. каждый месяц нужно списывать по 14 444,44 =2 600 000руб./180мес. правильно?
И еще: договор мы заключили 19.06.14 а последнюю часть суммы оплатили 20.06.14г., то есть мне нужно в ключить в расходы за второй квартал за 10 дней - правильно я рассуждаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 июля 2014 в 14:18
Цитата (Магия):спасибо за ответ.
подскажите пожалуйста по договору купли-продажи права мы оплатили 2 600 000,00руб. 15 лет= 180месяцев, т.е. каждый месяц нужно списывать по 14 444,44 =2 600 000руб./180мес. правильно?
И еще: договор мы заключили 19.06.14 а последнюю часть суммы оплатили 20.06.14г., то есть мне нужно в ключить в расходы за второй квартал за 10 дней - правильно я рассуждаю?
Добрый день!

Если хотите абсолютно достоверно распределять данную сумму по месяцам, то нужно делить 2,6 млн. руб. на количество календарных дней в 15 годах действия договора аренды и умножать на количество календарных дней в конкретном месяце признания данного расхода, например, на 12 дней - в июне 2014 г. (с 19.06.14 по 30.06.14 включая обе даты).
4 августа 2014 в 13:09
спасибо за помощь. я так и сделала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер