Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли продать товар без НДС при ОСНО?

23 июля 2014 в 09:51
Здравствуйте, уважаемые бухи!!! Организация на ОСНО, приобретая товар пользуется услугами доставки, которые идут без НДС. Можно ли, перепродавая товар, включить в счет-фактуру услуги доставки без НДС? Ведь если выставлять с НДС, увеличиваем себе налог...
Александр Лавров Консультант
23 июля 2014 в 22:11
Добрый день.
Разумеется, нельзя.
Когда Вы продаете товар, Вы полную его стоимость обязаны включить в налоговую базу по НДС - см. п. 1 ст. 154 НК РФ.
Я могу придумать только одно исключение: если у Вас транзитная торговля и услуги доставки оказываются по доставке товаров сразу до покупателя. В этом случае можно оформить так, что Вы будете только организовывать доставку от своего имени, но за счет покупателя. Тогда стоимость доставки просто "перевыставляется" ему - соответственно, без НДС.
24 июля 2014 в 08:51
Спасибо большое за ответ. Встречный вопрос: как это оформить? Ведь доставку, хоть она и организована сразу на адрес покупателя, сперва оплачиваем мы без НДС, а потом перевыставляем покупателю с НДС сверху. Не очень хотелось бы переплачивать налог.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  8 950 баллов, г. Новосибирск
24 июля 2014 в 09:23
Цитата (Nastya212): Не очень хотелось бы переплачивать налог.
Добрый день. О какой переплате Вы говорите? Налог оплачивает Покупатель. Вы заплатили за услугу 100 руб. (без НДС). Вы перевыставили Покупателю 118 руб. (с НДС). 18 руб. заплатили в бюджет. Ваши 100 руб. к Вам вернулись.  И Покупатель не в накладе - 18 руб. возместит из бюджета. Ради чего огород городить? Разве только, если Покупатель на УСН. Потеря чисто психологическая - берёшь деньги чужие и на время, а отдаёшь свои и навсегда.
24 июля 2014 в 18:21
Добрый вечер. Я то это понимаю, а вот дир нет. Говорит: раз выставили с НДС, значит добавили себе налог. А то, что он накрутил сверху этот НДС и ни в чем не потерял, не понимает. Хочет выставить счет-фактуру тоже без НДС..... Грустный
Александр Лавров Консультант
24 июля 2014 в 21:51
Добрый день.
Тогда оформите так, как я предлагал - т.е. через посредническую схему.
Для этого в договоре прописываете, что Вы организовываете доставку товара от своего имени, но за счет покупателя. В этом случае Вы просто перевыставляете ему ровно те расходы на доставку, которые Вы понесли. То есть 100 руб. заплатили - 100 руб. и перевыставляете.
Совершенно согласен с коллегой Svto4Divny - Вам никакой разницы нет: что Вы получите 118 рублей и 18 отдадите в бюджет, что просто 100 руб. получите от контрагента...
Удачи!
25 июля 2014 в 05:36
Спасибо всем за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер